За первый сбитый F-16 выплатят премию в размере 15 млн руб

В МИРЕОбсудить в телеграм
За первый сбитый F-16 выплатят премию в размере 15 млн руб

О таком решении объявила уральская компания.

Уральская компания «Форэс» объявила премию в размере 15 млн рублей за первый сбитый истребитель F-16. Об этом ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил гендиректор компании Сергей Шмотьев.

Компания «Форэс» занимается производством и продажей пропантов керамических расклинивателей нефтяных скважин, с помощью которых осуществляется гидроразрыв пласта. Потребителями являются крупные нефтегазодобывающие компании РФ.

«Мы объявили премию за уничтожение истребителя F-16, если такие суда будут поставлены Киеву. Также те ребята, которые подбивают танки, поставленные странами Запада Украине, получают выплаты. Мы за первый танк заплатили 5 млн рублей, за все последующие - по 500 тыс. рублей. Сейчас очередь из подбитых танков составляет более 20 танков. Вознаграждение до ребят, которые воюют, которые уничтожают танки, доходит», - заявил Шмотьев. Также, по его словам, с начала СВО компания направила на поддержку российских военных 216,4 млн рублей.

Кстати, стоимость самого F-16 сильно колеблется от модификации и составляет от 34 до 70 млн долларов.

Зеленский задумался: "а засчитают за "сбитый", если я на нем в ангаре в стенку врежусь? Точно же будет первым! 150 тысяч долларов на дороге не валяются!"

Ранее власти Нидерландов заявили, что планируют передать Украине 24 истребителя F-16, которые могут быть использованы для ударов по РФ, подчеркнув при этом, что Киев вправе сам распоряжаться тем вооружением, которое получает. Кроме того, до конца года украинская сторона намерена получить 19 истребителей от Дании. О намерении поставить 30 самолетов F-16 заявила и Бельгия. Всего этим летом Киев получит свыше 60 истребителей. Официальный представитель ВВС Украины Илья Евлаш заявил: «появление F-16 в небе Украины станет сюрпризом для противника».

Эксперты считают, «головной боли истребители F-16, конечно, добавят. Например, пишет Елена Панина, «за счёт возможности использования разнообразного ракетного вооружения, в том числе на дальность до 980 км (AGM-158B JASSM-ER), а также интеграции в систему боевого управления НАТО. То есть, в первую очередь, F-16 будут бить ракетами по российским тылам – разрешение на такие удары от основных поставщиков вооружения получено. Более того, подобные операции уже осуществляются.

Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Зеленский победил: Верховная рада утвердила министром обороны протеже "просроченного президента". Майдан стух

«На окраинах уже бои»: ВС РФ прорываются к Доброполью в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.