Шок и угрозы: как в мире отреагировали на 300-тысячную российскую мобилизацию

В МИРЕПрокомментируйте новость
Шок и угрозы: как в мире отреагировали на 300-тысячную российскую мобилизацию

Многие недружественные России странны немедленно заявили об увеличении поддержки Украине.

Обращение президента Путина к народу, во время которого он объявил о частичной мобилизации в России, без преувеличения взбудоражило весь мир. С вечера вторника все зарубежные СМИ ждали выступления российского лидера. А после того, как он заявил о мобилизации 300 тысяч резервистов, на Западе извергся настоящий информационный вулкан.  

Российский лидер назвал частичную мобилизацию ответом на угрозы Запада. В своей речи он подчеркнул, что Россия готова использовать любые средства поражения, если США продолжит подталкивать Украину на перенос боевых действий на территорию нашей страны.

Собравшиеся в эти дни в штаб-квартире ООН представители мировых держав, которые еще вчера были уверены, что любое решение о дополнительной мобилизации вызовет бунты в России, уже сегодня запаниковали и наперебой начали критиковать решение Путина и обещать Украине военную помощь.

Владимир Путин

«Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России». «Это не блеф», - сказал президент, намекая иностранным лидерам не вмешиваться в конфликт и предупреждая о тяжелых для них последствиях. 

После этого лидер «свободного мира» Джо Байден заявил, что США и их союзники постараются не допустить потенциальную атаку РФ на территории НАТО, а также продолжат поддержку Украины. При этом он заявил, что ядерное оружие не должно применяться никогда, забыв, видимо, о военном прошлом собственной страны.

«Ядерная война никогда не может быть развязана, победителей в ней не будет», - заявил 79-летний политик.

Джо Байден

Координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что пополнение в 300 тысяч резервистов, которых планируется призвать, является большой цифрой. 

«Мы это ожидали. Это много – 300 тысяч», — отметил Кирби, добавив, что это почти вдвое больше, чем Россия привлекла в начале спецоперации. 

В разговоре со Sky News, британский замглавы МИДа Джиллиан Киган после информации о частичной мобилизации призналась, что теперь Британия не контролирует ситуацию. При этом она, как и многие другие представители Запада, заявила, что Лондон будет по-прежнему поддерживать Киев.

Канцлер Германии Олаф Шольц, взявший слово на Генассамблее ООН, заявил, что ФРГ не приемлет любого исхода СВО, если он продиктован Россией.

Олаф Шольц

Французский президент Эмманюэль Макрон, накануне назвавший референдумы о присоединении ЛДНР к России «возвращением в эпоху империализма», сегодня выразил «сожаление» из-за частичной мобилизации. По его словам, это приведет к большей изоляции России.

«Те, кто сегодня хранит молчание, в некотором роде соучастники дела нового империализма», - сказал Макрон.

Эмманюэль Макрон

При этом представитель Пекина Ван Вэньбинь высказал весьма последовательную и нейтральную позицию на объявленную Москвой мобилизацию. Он в очередной раз призвал стороны прекратить огонь и сесть за стол переговоров,что весьма типично для Китая, который старается не вставать на чью либо сторону в конфликтах третьих стран.

Утром 21 сентября к гражданам России обратился президент Владимир Путин. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и о подписании соответствующего Указа.

Вслед за главой государства, выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, разъяснивший механизм реализации этого документа.

После объявления частичной мобилизации Минобороны РФ планирует призвать на службу до 300 тысяч резервистов. Всем им должны будут вручить повестки, которые являются основанием для вызова на службу. Юристы рассказали, каким образом будет проходить мобилизация, и что ждет уклонистов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой