Шок и угрозы: как в мире отреагировали на 300-тысячную российскую мобилизацию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Шок и угрозы: как в мире отреагировали на 300-тысячную российскую мобилизацию

Многие недружественные России странны немедленно заявили об увеличении поддержки Украине.

Обращение президента Путина к народу, во время которого он объявил о частичной мобилизации в России, без преувеличения взбудоражило весь мир. С вечера вторника все зарубежные СМИ ждали выступления российского лидера. А после того, как он заявил о мобилизации 300 тысяч резервистов, на Западе извергся настоящий информационный вулкан.  

Российский лидер назвал частичную мобилизацию ответом на угрозы Запада. В своей речи он подчеркнул, что Россия готова использовать любые средства поражения, если США продолжит подталкивать Украину на перенос боевых действий на территорию нашей страны.

Собравшиеся в эти дни в штаб-квартире ООН представители мировых держав, которые еще вчера были уверены, что любое решение о дополнительной мобилизации вызовет бунты в России, уже сегодня запаниковали и наперебой начали критиковать решение Путина и обещать Украине военную помощь.

Владимир Путин

«Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России». «Это не блеф», - сказал президент, намекая иностранным лидерам не вмешиваться в конфликт и предупреждая о тяжелых для них последствиях. 

После этого лидер «свободного мира» Джо Байден заявил, что США и их союзники постараются не допустить потенциальную атаку РФ на территории НАТО, а также продолжат поддержку Украины. При этом он заявил, что ядерное оружие не должно применяться никогда, забыв, видимо, о военном прошлом собственной страны.

«Ядерная война никогда не может быть развязана, победителей в ней не будет», - заявил 79-летний политик.

Джо Байден

Координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что пополнение в 300 тысяч резервистов, которых планируется призвать, является большой цифрой. 

«Мы это ожидали. Это много – 300 тысяч», — отметил Кирби, добавив, что это почти вдвое больше, чем Россия привлекла в начале спецоперации. 

В разговоре со Sky News, британский замглавы МИДа Джиллиан Киган после информации о частичной мобилизации призналась, что теперь Британия не контролирует ситуацию. При этом она, как и многие другие представители Запада, заявила, что Лондон будет по-прежнему поддерживать Киев.

Канцлер Германии Олаф Шольц, взявший слово на Генассамблее ООН, заявил, что ФРГ не приемлет любого исхода СВО, если он продиктован Россией.

Олаф Шольц

Французский президент Эмманюэль Макрон, накануне назвавший референдумы о присоединении ЛДНР к России «возвращением в эпоху империализма», сегодня выразил «сожаление» из-за частичной мобилизации. По его словам, это приведет к большей изоляции России.

«Те, кто сегодня хранит молчание, в некотором роде соучастники дела нового империализма», - сказал Макрон.

Эмманюэль Макрон

При этом представитель Пекина Ван Вэньбинь высказал весьма последовательную и нейтральную позицию на объявленную Москвой мобилизацию. Он в очередной раз призвал стороны прекратить огонь и сесть за стол переговоров,что весьма типично для Китая, который старается не вставать на чью либо сторону в конфликтах третьих стран.

Утром 21 сентября к гражданам России обратился президент Владимир Путин. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и о подписании соответствующего Указа.

Вслед за главой государства, выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, разъяснивший механизм реализации этого документа.

После объявления частичной мобилизации Минобороны РФ планирует призвать на службу до 300 тысяч резервистов. Всем им должны будут вручить повестки, которые являются основанием для вызова на службу. Юристы рассказали, каким образом будет проходить мобилизация, и что ждет уклонистов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Нас обманывали про Европу»: блогер из Харькова, сбежавшая в РФ, жестко сравнила дороги, пенсии и еду

Одесса в составе РФ? Эксперты уверены, что так и будет — Киев уже в панике

«Киев ждет жуткая картина мести»: в Европе началась истерика из-за слов Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса в составе РФ? Эксперты уверены, что так и будет — Киев уже в панике

В МИРЕ

Украинская оборона на юге ослабла, а Россия готова воспользоваться шансом для решающих действий, считают аналитики.

Защита от “сюрпризов” государства и право на ошибку. Лидер ЛДПР заговорил о проблемах в экономике

ПОЛИТИКА

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал шесть шагов по оздоровлению ситуации в российской экономике, которая продолжает выживать при недоступных кредитах и росте налогов. По мнению ...

Бессмысленный и бесконечный: суд над ПК «Бест Вей» тянется два года - конкретики у обвинения нет, со свидетелями - проблемы

ОБЩЕСТВО

Обвинения в адрес ПК «Бест Вей» остаются недоказанными, и, по сути, базируются на косвенных показаниях единственного основного свидетеля, не явившегося в суд.

Выстрелы в генерала Алексеева – борьба Зеленского с Будановым*: на фоне гей**-драмы в украинских верхах Песков обещает продолжать переговоры

ЧП

6 февраля в Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, замначальника ГРУ Генштаба ВС РФ. При этом его непосредственный командир Игорь Костюков – ...