Затонувшее у Лесбоса судно шло на Украину с таинственным грузом

АзияПрокомментируйте новость
Затонувшее у Лесбоса судно шло на Украину с таинственным грузом

Команда «Раптора» до последнего старалась не привлекать к себе внимание, и подала сигнал бедствия прямо перед тем, как он ушел под воду.

Пару дней назад из-за «Шторма века» у греческого острова Лесбос затонуло грузовое судно «Раптор» под флагом Коморских островов. На его борту было 14 членов экипажа, почти все они - погибли. Как выясняется, моряки, следуя указанию своих работодателей, до последнего не хотели привлекать к себе внимание и не подавали сигнал бедствия. Причина – в таинственном грузе, который предназначался для доставки на Украину.

Официально считалось, что сухогруз вышел из Египта и направлялся в Стамбул. А на его борту была соль. Но как выяснили журналисты греческого издания «Катимерини», все оказалось намного сложнее.

Первыми забили тревогу журналисты греческого издания «Катимерини».

Судно находилось в «черном списке» международных контрольных органов (Paris MOU & Black Sea MOU). Raptor оказался в этом перечне после проверки, которая проводилась 24 месяца назад. Она показала, что документы на членов экипажа были недействительны, а в книге учета нефти (Oil Record Book) имелись незаконные записи. Судя по всему, это свидетельствует о причастности корабля к контрабанде.

В составе команды числились двое граждан Сирии, четверо граждан Индии и восемь египтян. Из 14 человек спасти удалось лишь одного египтянина. Он и рассказал правду: конечным пунктом назначения Raptor была Украина. В Стамбуле его должны были лишь дозаправить.

Из-за шторма и случившейся аварии на корабле в трюм начала поступать вода. Но экипаж не обратился за помощью, следуя указаниям компании-судовладельца Manassa Rose. Raptor подал сигнал бедствия лишь за несколько минут до того, как затонул.

Выжил единственный член экипажа "Раптора".

Кстати, этим летом недалеко от города Кавала на севере Греции разбился украинский самолёт Ан-12, который выполнял коммерческий рейс из Сербии в Бангладеш. Он упал после возгорания в одном из двигателей. Власти немедленно предупредили население о возможной детонации груза, перевозимого украинским самолетом, и попросили жителей близлежащих населенных пунктов закрыть окна в домах и не пользоваться кондиционерами.

Судя по всему, разбившийся рейс вез на продажу западное оружие, поставленное Украине странами НАТО для войны с Россией. Кто был тогда покупателем – неизвестно. Но, не исключено, что ХАМАС, активно готовивший нападение на Израиль.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.