Власти Грузии высказали недоумение по поводу повышенного внимания Киева к внутриполитическим событиям в Грузии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Власти Грузии высказали недоумение по поводу повышенного внимания Киева к внутриполитическим событиям в Грузии

По мнению грузинских дипломатов, если отношения с Киевом будут обостряться и дальше, то они зайдут в тупик

«Совершенно непонятно, почему в нынешнем положении у украинского руководства остается время концентрироваться на наших внутриполитических вопросах», - заявил премьер-министр Грузии.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили  назвал поведение Киева непонятным. Также Гарибашвили считает необоснованным решение украинских властей отправить грузинского посла из Киева в Тбилиси для консультаций в связи с требованием перевода экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Украину для лечения.

«Более двадцати миллионов украинцев за прошедший год покинули свои дома, потеряны 20% территорий и Украине нанесен ущерб, оцениваемый в более чем триллион долларов. Это трагедия. Поэтому для меня непонятно, почему в этом положении у украинского руководства остается время концентрироваться на наших внутриполитических вопросах», - сказал он журналистам.

Сразу после выпадов, сделанных в истеричной тональности, Зеленский дал поручение вызвать посла Грузии и потребовать, чтобы он в течение 48 часов покинул территорию Украины. Так главарь киевского режима надеется заставить Грузию пересмотреть свою позицию по отношению к Саакашвили.

МИД Грузии отреагировал на слова и поручения Зеленского «зеркально». В Тбилиси считают, что Украина вмешивается во внутренние дела страны. По мнению грузинских дипломатов, если отношения с Киевом будут обостряться и дальше, то они зайдут в тупик.

«Решение украинских властей существенно вредит стратегическим отношениям двух стран», - говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

Политический консультант Константин Калачёв в беседе с корреспондентом «Блокнота» дал понять, что формулировка«выгнал посла», излишне эмоциональная.

«Не выгнал, а отправил для консультаций, - сказал Калачёв. - Украина защищает своего гражданина. Как мы - россияне- защищаем своих. Почему вас это удивляет?»

Отвечая на вопрос, может ли нынешнее обострение дипломатических отношений между Киевом и Тбилиси изменить позицию Грузии, Калачёв сказал так: «Украину поддерживает население Грузии, а руководство Грузии сотрудничает с Россией».

Официальный Тбилиси категорически отрицает, что какие-либо права Саакашвили ущемляются.

«Ему предоставлено необходимое лечение и уход», - подчёркивают власти Грузии.

Ранее Михаил Саакашвили назвал себя заложником Владимира Путина. По его словам, он оказался в тюрьме именно из-за него.

«Путин сказал, что повесит меня за яйца, - признался бывший президент Грузии. - Он и Дмитрий Медведев несколько раз говорили о привлечении меня к суду».

Весной "Блокнот" сообщал, что Саакашвили жаловался журналистам, что скоро умрёт. Он уверен, что в тюрьме его отравили.

Новости СВО: в Европе хотят заморозить конфликт на Украине, Британия поставит ВСУ 150 тысяч БПЛА, отражена воздушная атака на Севастополь

До последнего украинца: Европа хочет отправить украинских беженцев на фронт

«Пора воевать всерьез»: после масштабного удара по Москве в Госдуме призывают уничтожить киевский режим

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.