«Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО«Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО «Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО«Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО «Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО«Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО

«Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Жить останется неделю»: сколько продержится Украина в случае прекращения поставок оружия НАТО

Украина ежемесячно тратит на оружие 3 млрд долларов. В Европе уже заявили, что не смогут заменить поддержку США.

В новом 45-дневном бюджете США не заложено ни копейки на помощь Украине. После этого в воздухе повис вопрос - сколько продержится Незалежная, если через полтора месяца американцы вновь оставят страну без поддержки?

Во время пресс-конференции в рамках дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин подчеркнул, что при таком варианте развития событий Украина продержится неделю.

«Украинская экономика сегодня не сможет существовать без внешней подпитки», - заметил президент РФ, рассказав, что за время контрнаступления ВСУ потеряли 90 тысяч солдат, 557 танков и 1900 бронемашин.

На Украине обстановку оценивают чуть оптимистичнее. Председатель парламентской ВСК по вопросам мониторинга получения и использования западного вооружения Александра Устинова заявила, что если конгрессмены не проголосуют за дополнительное выделение средств, оружие у ВСУ закончится через месяц-полтора.

«Оставшиеся пять миллиардов – это исключительно, чтобы забрать то, что уже есть в стоках на территории США. Но за эти деньги невозможно купить что-нибудь у наших зарубежных партнеров и прислать нам», — заявила народная избранница.

По словам Устиновой, страна ежемесячно тратит на оружие 3 млрд долларов.

В Европе уже заявили, что не смогут заменить Украине поддержку США, если она прекратится, подчеркнул глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он назвал «плохими новостями» конфликт в Вашингтоне касательно помощи Украине.

По оценке Reuters, американская помощь может зависеть от того, кто из конгрессменов-республиканцев займёт пост спикера Палаты представителей вместо отправленного в отставку Макарти.

Как пишет газета Washington Post, Белый дом больше не добивается от Конгресса 24 млрд долларов дополнительного финансирования для Украины и решает, как уместнее в новых реалиях запрашивать деньги на славянский фронт.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

The New York Times сообщила о ракетном ударе по израильской базе с ядерным оружием

Азия

7 октября из сектора Газа была запущена ракета, которая попала по израильской авиабазе, где хранятся ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США призывал украинцев резать глотки спящим русским

В МИРЕ

The Washington Post приоткрыла подробности принятия военных решений по выработке стратегии Незалежной.

Умер советский актер Сурен Бабаян

КУЛЬТУРА

Он был известен по роли в фильме «Мы еще встретимся»

Путин летит в Саудовскую Аравию и Эмираты: могут ли враги организовать теракт

Азия

В Кремле анонсировали рабочие визиты главы государства.