«Это будет 20-метровая волна»: Украина готовится затопить Запорожскую АЭС

Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Это будет 20-метровая волна»: Украина готовится затопить Запорожскую АЭС

Об этом предупредил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Киевские власти готовят провокацию с затоплением Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Для этого они могут разрушить ДнепроГЭС, после чего 20-метровая волна накроет атомную станцию и прилегающие к ней территорий, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По словам Рогова, в последние недели Служба безопасности Украины собирает информацию о неконтролируемых сбросах воды на гидроэлектростанциях Днепра. Речь идет о каскаде ГЭС — Кременчугской, Среднеднепровской и ДнепроГЭС.

«Это наводит на мысли, что готовятся провокации, связанные с обрушением ДнепроГЭС или открытием шлюза. Но главная цель — затопить Запорожскую АЭС», — рассказал он ТАСС.

Рогов отметил, что украинские власти понимают, что Запорожье и де-факто, и де-юре уже Россия, а освобождение остальной территорий — лишь вопрос времени. Поэтому в ожидании наступления они готовятся к провокациям на ДнепроГЭС. После этого во всем обвинят Россию.

Рогов подчеркнул, что помощь в осуществлении провокаций киевским силовикам оказывают их американские и британские кураторы. Они якобы запросили результаты учений, которые проходили в 2018 году, где моделировалась ситуация на случай неконтролируемого сброса воды.

«Это очень тревожные данные. По подсчетам специалистов, это будет 20-метровая волна, накрывающая прибрежную часть города со скоростью свыше 60 километров в час», — добавил он.

Также стало известно, что президент Владимир Путин поручил правительству передать Запорожскую АЭС под управлением профильных российских ведомств. В указе говорится, что отныне станция и его имущество будет находиться в федеральной собственности РФ.

Также будет создано ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии этой станции Руководить станцией будет бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко.

В сентябре после визита на Запорожскую АЭС делегации МАГАТЭ Вооруженные силы Украины вновь обстреляли ее территорию. В результате была повреждена система охлаждения станции, что могло привести к серьезной ядерной аварии.

Ранее в Минобороны РФ заявляли, что в случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий в Чернобыле и Фукусиме. Представитель российской военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов ранее сообщил о полной остановке работы ЗАЭС. Последний работавший энергоблок прекратил вырабатывать энергию в ночь на 11 сентября.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.