Отставной полковник США предсказал ВСУ провал из-за подражания тактике вермахта в 1942 году

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Отставной полковник США предсказал ВСУ провал из-за подражания тактике вермахта в 1942 году

А Вашингтон оказался перед нелегким и суровым выбором.

Действия украинской армии, которая перешла к стратегии удержания позиций вместо отступления, похожа на действия немецкого вермахта в конце 1942 года. Об этом пишет в The American Conservative отставной полковник американской армии, экс-советник министра обороны в администрации Дональда Трампа Дуглас Макгрегор.

Он вспоминает, что в конце 1942 года Гитлер переключил сухопутные войска Германии на стратегию «удержания земли». Гитлер потребовал, чтобы его армии защищали обширные, в основном пустые и неуместные участки советской территории. Это привело к тому, что вермахт был приговорен к медленному, беспощадному уничтожению.

Отставной полковник США предсказал ВСУ провал из-за тактики вермахта в 1942 году

Президент Украины Владимир Зеленский (предположительно, по совету своих американских и британских военных советников) также принял стратегию удержания позиций на Востоке Украины. Украинские силы обездвижили себя в городских районах и поставили баррикады. В результате украинские силы превратили городские центры в укрепрайоны, из которых было запрещено отступать — что показал опыт Мариуполя.

«Российские войска ответили методичной изоляцией и сокрушением защитников, не оставив возможности ни убежать, ни спастись другими украинскими силами», — пишет Макгрегор.

Он отмечает, что Россия выбрала щадящую тактику, максимально сохраняя жизни своих солдат.

Отставной полковник США предсказал ВСУ провал из-за тактики вермахта в 1942 году

«Украинские потери всегда были больше, чем сообщалось, с того момента, как российские войска вошли в Восточную Украину, но теперь, благодаря недавнему провалу украинских контратак в Херсонской области, они достигли ужасающих уровней, которые невозможно скрыть, — продолжает отставной полковник. — Число жертв достигло 20 тысяч убитых или раненых в месяц».

Несмотря на то, что Украину продолжают пичкать оружием, месяцы тяжелых боев подрывают основы сухопутной мощи Украины.

«Перед лицом этой катастрофы Зеленский продолжает отдавать приказы о контратаках с целью возвращения территории в качестве средства демонстрации того, что стратегическая позиция Украины по отношению к России не так безнадежна, как кажется», — пишет Дуглас Макгрегор.

Отставной полковник США предсказал ВСУ провал из-за тактики вермахта в 1942 году

Недавнее наступление украинцев на Изюм казалось подарком Киеву. И хоть Россия отвела войска, но цена «пропагандистской победы» Киева была высока — по оценкам разных источников, от 5 до 10 тысяч украинских военнослужащих были убиты или ранены на открытой местности под ударами российской артиллерии и авиации.

Тактика Зеленского не сработала. А с учетом частичной мобилизации в России ситуация будет еще хуже. Президент России Владимир Путин объявил о том, что армию пополнят резервисты — около 300 тысяч. Они пополнят российские подразделения, уже задействованные в специальной военной операции.

Отставной полковник США предсказал ВСУ провал из-за тактики вермахта в 1942 году

Вашингтону, который спровоцировал конфликт и использовал его в своих интересах (продавая вооружения) на этом фоне предстоит делать нелегкий и суровый выбор: либо говорить об успешном «ослаблении российской военной мощи» на Украине и сворачивать свои действия, либо развязывать региональную войну с Россией, которая охватит Европу.

В то же время Европе «война Вашингтона с Москвой» приносит ещё более неприятные последствия, чем для США, отмечает автор. Экономика Германии находится на грани краха. Немецкие промышленные предприятия и домохозяйства испытывают нехватку энергии, которая дорожает с каждой неделей. Власти с ужасом ждут зиму и прогнозируют самые ужасные сценарии: тотальный блэкаут, убийства и грабежи. В соседних странах ситуация не лучше. Недовольство жителей растет, что делает вполне вероятным смену власти на фоне волнений.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.