Российские десантники спасли брошенного умирать офицера ВСУ

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Российские десантники спасли брошенного умирать офицера ВСУ

Мужчина получил ранение правой ноги и был брошен своими боевыми товарищами.

Минобороны РФ показало кадры с пленным украинским военным. Старший лейтенант Игорь Оленчук получил серьезную травму в бою, но при отступлении сослуживцы бросили его умирать. Нашли раненного мужчину наши десантники. Они же передали его российским медикам.

«20 апреля в результате штурмовых действий подразделениями Воздушно-десантных войск был найден военнослужащий ВСУ старший лейтенант Игорь Оленчук с повреждением правой нижней конечности. Как выяснилось, военнослужащего ВСУ бросили. 16 апреля он получил ранение и был оставлен своими товарищами», - рассказал в опубликованном ведомством видео командир медотряда ВДВ.

У военнослужащего ВСУ началась гангрена ноги. Российские медики провели ему операцию, которая длилась порядка 3,5 часов в полевых условиях. По словам врачей, несмотря на то, что офицер Украины представляет противоборствующую сторону, российские военные и медики гуманно относятся ко всем, кто к ним попадает.

Сам украинский офицер рассказал, что все его боевые товарищи разбежались на поле боя, хотя он, будучи раненым, кричал и просил его забрать.

«Я потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел, что какой-то парень перетягивал мне ногу жгутом, сказал мне – держись и тоже побежал. Я полз по посадкам. Спустя трое суток меня нашла российская армия», — объяснил Оленчук.

В Минобороны отметили, что раненного офицера ВСУ сначала привезли на бронемашине в расположение части, где ему оказали первую помощь капельницами. После этого его перевезли в полевую больницу, а затем вертолётом доставили в медицинский отряд.

«Спасибо большое врачам. Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить. Неожиданно хорошее отношение со стороны медицинского персонала», — сказал украинский военный.

Мужчине также дали связаться по телефону со своим 15-летним сыном. Он рассказал ему, что с ним все в порядке и он находится в больнице после ранения.

Ранее сдавшийся в плен украинский разведчик 57 мотопехотной бригады ВСУ Михаил Янковский рассказал о зверствах, которые творятся в некоторых частях ВСУ. По словам мужчины, во время боевых действий командиры отрядов заставляли военнослужащих совершать «обряд посвящения». Он заключался в убийстве пленных или мирных жителей.

Недавно вместе с украинскими морскими пехотинцами в Мариуполе попал в плен британский наемник Эйден Эслин по прозвищу CossackGundi. Мужчина до 2018 года воевал в Сирии против правительственных войск, но затем уехал на Украину и вступил в ряды ВСУ. В плену он рассказал российскому корреспонденту о зверствах боевиков нацбатов, а также свое отношение к признанию ЛДНР и Крыма.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к российским властям с просьбой «отнестись с милосердием» к британцам, попавшим в плен в Мариуполе. Он заявил, что они не были наемниками, а служили в рядах ВСУ. Джонсон считает, что Россия должна соблюдать права пленных британцев в рамках Женевской конвенции.

«Массовое унижение учителей»: в Минпросвещения призвали удалять ролики, оскорбляющие педагогов

«Дайте еще денег»: в Киеве недовольны даже после одобрения кредита ЕС в 90 млрд евро

«А сами намертво угнетали индейцев»: на Западе распространяют фейковый нарратив об «угнетенных народах» в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.