СБУ предъявила обвинения Рамзану Кадырову

Украинский кризисПрокомментируйте новость
СБУ предъявила обвинения Рамзану Кадырову

Глава Чечни в ответ заявил, что продолжит участвовать в спецоперации на Украине.

Служба безопасности Украины заочно предъявила обвинения главе Чечни Рамзану Кадырову. Украинская спецслужба заявила, что чеченский лидер подозревается в военных преступлениях на территории Украины. Кадыров ответил, что продолжит участвовать в спецоперации и предложил СБУ разобраться «кто преступник и террорист».

В заявлении СБУ говорится, что чеченский руководитель обвиняется по статьям украинского Уголовного кодекса о военных преступлениях. Аналогичные обвинения заочно предъявлены Даниилу Мартынову (заместителю главы управления Росгвардии по Чечне) и Хусейну Межидову (командиру батальона «Юг»).

«Задокументировано, что в феврале - марте 2022-го Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей», — утверждает СБУ.

В сообщении украинской спецслужбы указывается, что в досудебном расследовании участвуют сотрудники СБУ, Национальной полиции и Генпрокуратуры Украины.

Глава Чечни в ответ заявил, что участвовал, участвует и будет участвовать в российской спецоперации на территории Украины. По его словам, он будет освобождать людей, над которыми издевались украинские силовики.

«Я участвовал, участвую и буду участвовать в специальной операции и буду освобождать тех людей, которых вы мучили и издевались все эти годы. И если бы меня спросили, то я давно бы забрал бы Киев», — сообщил он в своем Telegram-канале.

Кадыров также предложил СБУ определить место, чтобы выяснить, «кто преступник, кто убийца, кто террорист». «Определите место, куда нам явиться, мы с удовольствием к вам приедем и разберемся, кто преступник, кто убийца, кто террорист», — добавил он.

Чеченский лидер отметил, что Даниил Мартынов сейчас работает в МЧС, а не в Росгвардии. До этого Кадыров сообщал о его участии в спецоперации, когда он занимал пост замначальника чеченского управления силового ведомства. Как пишет РБК, сейчас Мартынов является советником министра МЧС и рассматривается в качестве кандидата на должность замминистра. Хусейн Межидов ранее участвовал в спецоперации и сейчас, по словам Кадырова, «готовится к новому штурму».

Ранее Рамзан Кадыров сообщил о полной зачистке населенного пункта Пески под Донецком. По его словам, украинские военные бежали, бросив свои позиции.

Он также назвал первоочередную задачу, которую чеченские военные должны выполнить в ходе спецоперации на Украине. Кадыров отмечал, что они, прежде всего, должны найти и уничтожить всех сбежавших из Чечни террористов.

В мае «Блокнот» разбирался, почему Кадыров стал не просто ведущей медиаперсоной России, но и выразителем интересов десятков миллионов ее жителей, а также главным рупором спецоперации на Украине.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.