Украинские националисты взорвали физико-технический институт в Харькове с ядерным реактором внутри

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Украинские националисты взорвали физико-технический институт в Харькове с ядерным реактором внутри

Под завалами могут находиться до 50 человек.

Минобороны РФ сообщило, что батальоны территориальной обороны Украины взорвали один из корпусов физико-технического института в Харькове. В ведомстве уточнили, что под завалами разрушенного здания могут находиться до 50 сотрудников учреждения.

Подробности происшествия рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, украинские националисты взорвали корпус физико-технического института в Харькове, чтобы скрыть исследовательские работы по ядерной тематике.

«Очередная провокация националистов зафиксирована в Харькове, где с целью сокрытия исследовательских работ по ядерной тематике, боевиками батальонов территориальной обороны на улице Академическая взорван один из корпусов физико-технического института. Под завалами могут находиться до 50 сотрудников учреждения», — цитируют Мизинцева РИА «Новости».

Один из корпусов института. Источник: RUTERS / Oleksandr Lapshyn.

При этом в Минобороны ранее предупреждали, что украинские националисты вместе с Службой безопасности Украины готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе Харькова. Сообщалось, что боевики планируют подорвать реактор и «обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке».

Эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов объяснял «Вестям», что в харьковском физико-техническом институте установлена так называемая подкритическая сборка. Это не полноценный реактор, но в нем есть мишень из облученного урана или вольфрама. В результате цепных ядерных реакций она набирает радиоактивность. По словам ученого, при подрыве такого устройства речь может идти о радиоактивном заражении нескольких городских кварталов.

Кроме того, в Минобороны РФ отметили, что в подвале харьковской школы искусств по улице Есенина боевиками скрываются тела мирных граждан, убитых при проведении карательной операции в отношении лиц, не поддержавших преступный киевский режим.

«Официальный Киев продолжает категорически отвергать гуманитарные коридоры в сторону России. До этого украинские власти согласовали два из десяти предложенных Россией гумкоридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя», — сообщили в Минобороны.

На днях Минобороны РФ сообщило, что украинские националисты нанесли удар по подстанции и линиям электропередач, питающих Чернобыльскую АЭС. Российские военные и специалисты смогли оперативно переключить станцию на резервные дизель-генераторы. Эксперты предупредили, что такие провокации могут привести к новой катастрофе.

Российским войскам после переговоров удалось взять под контроль Запорожскую АЭС. 240 бойцов украинской нацгвардии, 50 из которых женщины, сложили оружие и сдались российским военным. Сейчас станция работает в штатном режиме.  

6 марта стало известно, что Украина тайно разрабатывала технологии для создания ядерного оружия. Источник в российских спецслужбах рассказал РИА «Новости», что Киев готовился к этому в течение долгого времени и вынашивал планы по созданию ядерной бомбы с 2014 года. По его словам, ядерная программа Украины активизировалась при президенте Петре Порошенко. Якобы он отдал негласное распоряжение о подготовке технологий, которые бы позволили создать ядерное оружие.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания