В МИД РФ предупредили, что иностранные конвои с оружием для Киева будут уничтожаться

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В МИД РФ предупредили, что иностранные конвои с оружием для Киева будут уничтожаться

В ведомстве сообщили, что считают бездумными действия запада по передаче украинской стороне оружия.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что конвои, которые завозят иностранную технику и оружие для Киевского режима могут стать целью российских ВС. По его словам, поставки вооружений на фоне вооруженного конфликта могут привести только к нарастанию напряженности.

Рябков напомнил, что главным инициатором накачки Украины западным оружием является США. Откуда бы не прибывало вооружение, за этими поставками всегда стоит Вашингтон, уверен замглавы МИД. Он предупредил американскую сторону, что в случае продолжения поставок, Россия оставляет за собой право уничтожать колонны с военными грузами. «Это не просто опасный ход, а это действия, которые превращают соответствующие конвои в законные цели», - сказал Рябков в эфире “Первого канала».

Дипломат добавил, что считает бездумными действия запада по передаче украинской стороне таких видов вооружений, как переносные зенитные ракетные комплексы. Он также призвал представителей командования Североатлантического альянса, принимающих подобные решения, задуматься о последствиях этих решений.

В то же самое время страны НАТО и их союзники заявляют, что не собираются приостанавливать поставки оружия на Украину. При этом, наряду с новыми образцами оружия, такими как «Джавелин» в страну попадает множество морально устаревшего вооружения времен Холодной войны.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью CBC News заявил, что атаки со стороны российских Вооруженных сил на линии поставок оружия могут стать очень опасной точкой нарастания военного напряжения и привести к непоправимым последствиям. Глава альянса добавил, что его организация не прекратит завозить оружие на Украину, так как оно ей необходимо для обороны, но не для нападения.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил после новостей о начале спецоперации, что Британия и США несут ответственность за то, что сейчас происходит на Украине. По его словам, поставками оружия в страну они лишь подогрели конфликт.

Ряд стран, поддерживающих Украину, отправляет денежную и гуманитарную помощь, но есть и те, кто посылает оружие и принимает ту тактику, которой придерживаются власти Незалежной - раздавать оружие всем подряд без разбора и даже заключенным, которых экстренно выпускают из тюрьмы. "Блокнот" перечислил государства накачивающие Незалежную вооружением.

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Несколькими днями позднее президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. Военные нанесли высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, часть объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны. Гражданское население и гражданские объекты — не трогают.

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.