Военнослужащим запаса могут запретить пользоваться соцсетями

яНовостьЧаса5 комментариев
Военнослужащим запаса могут запретить пользоваться соцсетями

Предполагается, что такая мера позволит защитить государственную тайну.

Министерство обороны России может ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и тем, кто находится в запасе, сообщает газета «Известия».

Соответствующие поправки подготовлены Минобороны и внесены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих».

«Запрет на пользование соцсетями после увольнения коснется военнослужащих, которые были допущены к государственной тайне, либо если эта мера ограничения предписана в других подзаконных документах», - рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

По его словам, ограничение будет особенно касаться тех военнослужащих, которые служили за пределами России. Срок действия запрета составит пять лет. Если поправки будет приняты, то нарушителям будет грозить административное или уголовное наказание.

Предполагается, что такая мера позволит защитить государственную тайну. При этом издание отмечает неспособность контролировать запрет, поскольку отследить создание анонимных или фейковых страниц практически невозможно.

Хватит бреда: депутат Верховной рады Скороход нецензурно высказалась о потерях ВСУ, озвученных Зеленским

«Пусть Россия нам отсыпет, а бомбежки мы простим»: вышедший из «Аль-Каиды»* министр обороны Сирии согласен на российские военные базы

Мизулина предложила разблокировать в России западную соцсеть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Российская нефть упала в цене ниже «потолка». Санкции Запада заработали. Наступит ли в России рецессия.

ОБЩЕСТВО

Цена на нефть Urals, которая является основным сортом российской нефти, впервые с декабря 2024 года упала ниже предельного уровня в 60 долларов за баррель.

А ихтаместь! Подоляка возмутило замалчивание Минобороны подвигов спецназа «Ахмат» на Курщине

ОБЩЕСТВО

Почему-то в военных сводках не упоминают "ахматовцев", тогда как ребята вносят огромный вклад в выдавливание врага с Курской земли, удивляется блогер.

Комментарий психолога: «Может ли слежка приложений довести до мании преследования»?

НАУКА

Не мы их устанавливаем, не мы управляем ими, а значит – они, по умолчанию, вредны

Мира с Украиной не будет: США намерены провести там выборы, но к власти не придет сторонник переговоров

В МИРЕ

Общество, долгие годы накачиваемое ненавистью к России и ложно представляющее себе положение на фронте, не проголосует за того, кто хочет мира.

Проблемы не только у Макрона: Байдена уличили в создании трансгендерных* обезьян

ОБЩЕСТВО

Администрация бывшего президента США Джо Байдена потратила 10 миллионов долларов на создание и изучение трансгендерных* обезьян, мышей и крыс.

Зеленский купил «Орлиное гнездо» Гитлера: ранее он приобрел «Мерседес» фюрера и виллу, подаренную Геббельсу

В МИРЕ

Эксперты также указывают на внешнее сходство Гитлера и Зеленского, и на прямые параллели в их политических решениях.