WP: Упрямство Зеленского не оставляет шансов для мира между Украиной и Россией

Украинский кризисПрокомментируйте новость
WP: Упрямство Зеленского не оставляет шансов для мира между Украиной и Россией

Издание считает, что позиция Киева по Крыму приведет к кровопролитию.

Упрямство президента Зеленского и его желание любой ценой вернуть Крым делает невозможным мирное урегулирование конфликта между Россией и Украиной. Об этом пишет влиятельная американская газета The Washington Post.

Автор материала отмечает, что Зеленский упрямо настаивает на возвращении полуострова и надеется завершить конфликт только после этого. В свою очередь президент России Владимир Путин дал ясно понять, что любые попытки Украины вернуть себе Крым перейдут красную черту, которую он не потерпит.

Издание предупреждает, что в случае начала военной кампании по возращению Крыма Москва может ответь решительным образом, вплоть до использования ядерного оружия. При этом некоторые западные дипломаты считают, что окончательное признание полуострова российской территорией может стать основой для дипломатического прекращения конфликта.

«Непоколебимость притязаний [Зеленского] на Крым иллюстрирует неразрешимость конфликта, и трудно представить, что борьба за полуостров разрешится без дальнейшего кровопролития», — отмечает Washington Post.

Газета резюмирует, что отказ от мирных переговоров превратит конфликт между Россией и Украиной в многолетний спор, похожий на территориальное противостояние из-за Западного берега и сектора Газа, Нагорного Карабаха или Курдистана.

Ранее стало известно, что президент Соединенных Штатов Джо Байден намекает Зеленскому о необходимости начать переговоры с Москвой. Сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса Джозеф Иоффе отмечает, что Вашингтон в скором времени призовет Киев отказаться от идеи отвоевать Крым и предложит сесть за стол переговоров.

Украинские чиновники в последнее время стали активно обсуждать тему вторжения в Крым. Сначала о планах ВСУ начать военную кампанию в Крыму к концу декабря сообщили заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

О планах по возращению Крыма рассказал известный своими громкими заявлениями советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам, Киев может вернуть полуостров военным путем примерно через полгода.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.