В интернате под Иркутском воспитанников «усмиряли» электрошокером

ПроисшествияОбсудить в телеграм
В интернате под Иркутском воспитанников “усмиряли” электрошокером

Факты многочисленных издевательств над детьми в коррекционной школе-интернате № 25 города Братска подтвердились в результате проверки.

Ситуация в интернате Иркутской области всколыхнула общественность всей страны – над воспитанниками регулярно издевались преподаватели. По словам детей, воспитатели их били, унижали и создавали конфликтные ситуации.

Мало того, иногда работники интерната вызвали сотрудников ЧОП, чтобы те «успокаивали детей» физическими методами. Один подросток получил от таких «воспитателей» удар электрошокером, рассказали очевидцы.

Часть воспитанников в новогодние каникулы отправили в психоневрологический диспансер против их воли. Ситуацией заинтересовались в аппарате уполномоченного по правам человека после многочисленных жалоб от свидетелей происходящего.

На место отправилась детский омбудсмен Иркутской области Светлана Семенова.

- Факты ненадлежащего отношения к воспитанникам, указанные в многочисленных обращениях к уполномоченному, подтвердились. По вопросам содержания, образования и, в принципе, отношения к детям в интернате будет подготовлено заключение омбудсмена на имя губернатора области, - отметили в пресс-службе уполномоченного.

детдом2

Вопиющей историей заинтересовался и Павел Астахов. Он направил обращение к прокурору Иркутской области и потребовал незамедлительно отреагировать на произошедшее.

По факту издевательства над подростками организовали проверку и следственные органы региона.

Примечательно, что, по утверждению местных СМИ, во время разгара скандала в интернате удалили записи с камер видеонаблюдения, которые доказывали факт издевательств. Кроме того, была уволена заместитель директора интерната по воспитательной работе, которая организовала служебное расследование по факту издевательства.

«Дана Богом»: депутат-единорос шокировал тюменцев представлением о власти

Главу поселения задержали за отсутствие отопления в 40-градусный мороз: чиновник месяц «пытал холодом» жителей Иркутской области

«Пошла гулять с собачкой и исчезла»: 9-летнюю девочку третьи сутки ищет весь Смоленск – ранее в ее многоэтажке уже происходило убийство ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.

Кто тут «Безумец»? Стало известно о тайной операции Али Хаменеи, разработанной на случай смерти

В МИРЕ

По данным The New York Times, план операции состоял в том, чтобы сделать конфликт с Ираном крайне дорогостоящим, причем не только для Израиля и США.

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.