Азиатский банк инфраструктурных инвестиций начал работу в Пекине

банки1 комментарий
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций начал работу в Пекине

Об открытии Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB) 16 января официально объявил глава КНР Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине в торжественной обстановке дал старт работе Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В церемонии открытия банка приняли участие представители 57 стран-учредителей. Делегаты одновременно нажали на кнопки, «запускающие» работу финансово-кредитного учреждения.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай выделит 50 миллионов долларов для оказания помощи странам-учредителям AIIB. Эти средства будут направлены на выработку ими предложений по инфраструктурным проектам.

- АБИИ сегодня начал свою работу. Его создание даст возможность совершенствовать строительство инфраструктуры в Азии, будет способствовать экономической интеграции в регионе, - заявил Си Цзиньпин на церемонии.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан по инициативе КНР. России принадлежит 5,92% голосов - это почти 65,5 тысячи акций. У страны-инициатора проекта - 26%, Индия имеет 7,5% голосов.

Китай развернул ядерные ракеты DF-31 во Внутренней Монголии: в радиусе их действия не Вашингтон, а Москва и Владивосток

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

«Грузите апельсины бочками»: украинский миллионер раскрыл глаза соотечественникам на будущее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...

Невидимые силы на «черный день»: рассекречены скрытые резервы ВСУ  

ОБЩЕСТВО

Киев располагает 10 корпусами, каждый из которых включает в себя от 6 до 8 тыс. человек, выяснил заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов.