Эксперт: «Газпрому» и «Роснефти» везде мерещится заговор

ЭКОНОМИКА3 комментария
Эксперт:

Радоваться надо строительству газопровода из Польши в Прибалтику, а не впадать в истерику. Идет нормальный процесс рынка. «Газпром » сам должен был помочь европейцам строить терминалы, чтобы его перестали называть «политическим оружием».

«Появился проект газопровода со стороны Польши в Прибалтику, а там и Эстония с Финляндией собрались кинуть трубу через Балтику, но »Газпром« пришел в ужас и забил тревогу». Такую запись оставил на своей странице в социальных сетях партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Эксперт отметил, что Марио Мерэн из Wintershall - руководитель крупной европейской нефтегазовой компании признался, что на месте «Газпрома» сам бы помог европейцам строить терминалы СПГ, интерконнекторы через границы, чтобы у стран, зависящих от поставок из России, появилась альтернатива. Это поможет «Газпрому» избавиться от клейма «политического оружия», более того, относительно дешевый газ с Ямала победит конкурентов в Европе, считает Марио Мерэн.

Одним словом, Крутихин считает, что поставки российского газа возрастут при таком подходе, так что надо радоваться внутриевропейскому газопроводу, который тянет Польша в Литву.

Также эксперт обращает внимание на нервную реакцию  главы «Роснефти» Игоря Сечина в связи с первой поставкой нефти из Саудовской Аравии в Польшу.

-  Спросил у поляков – те в полном недоумении от новости, единственным источником которой стала Москва. Какой-то трейдер перенаправил в Польшу танкер-другой с саудовской нефтью, которую не принял покупатель на затоваренном азиатском рынке, - пишет экономический эксперт, отмечая, что ничего страшного не случилось, конкуренция идет по всему миру, и не только саудиты делают скидку.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Докажи, что ноги не пристегнёшь»: безногого бойца ВСУ отказывались выпускать из Украины

Стало известно о подготовке Польши ввода своих войск на Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.