Медведев пожаловался на дефицит высококвалифицированных рабочих

ЭКОНОМИКА18 комментариев
Медведев пожаловался на дефицит высококвалифицированных рабочих

Премьер-министр Дмитрий Медведев определил для экономики будущего три главных направления.

Правительство представило новый план по развитию экономики, в котором одно из основных мест занимают меры по ее трансформации, росту несырьевого экспорта, новые инвестиционные проекты, развитие малых и средних предприятий. Обо всем этом говорил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

- Завтрашний день ставит перед нами новые вызовы, прежде всего, - повышение темпов роста экономики, - цитирует премьера РБК.

Глава правительства выделил три основных меры плана: создание «устойчивой среды», повышение эффективности труда и создание инфраструктуры для цифровой экономики. Под устойчивой средой премьер понимает комплекс мер, направленный на обеспечение стабильности макроэкономической динамики и стабильности ведения бизнеса. Сюда же входит устойчивая система налоговых платежей, тарифов естественных монополий и принципы контроля деятельности и мер госрегулирования и господдержки.

При этом Медведев не стал скрывать, что самыми непростыми для рынка труда будут ближайшие пять лет. Главная проблема - это дефицит квалифицированных рабочих рук. Также премьер не исключил, что Россия может пойти на то, чтобы приглашать высококвалифицированные кадры из других стран. Другое направление - умная экономика, которая должна охватывать все сферы жизни, начиная от торговли и логистики и кончая госуслугами.

Примечательно, что на этом же форуме в Сочи советник президента Алексей Кудрин заявил, что у граждан России нет запроса на реформы, а без этого нет возможности осуществлять какие-либо перемены.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.