«Нафтогаз» отрицает кражу газа у «Газпрома» на 6 млн долларов

ЭКОНОМИКА12 комментариев

На Украине заявили, что сама сумма в 5 млн 861 тыс. долларов, о потере которых заявил российский холдинг, слишком незначительна, чтобы так возмущаться.

Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко эмоционально отверг обвинения «Газпрома» в незаконном оседании на территории Украины объемов газа на сумму почти в 6 млн долларов.

«Эти обвинения абсолютно беспочвенны. Что мы и доказываем в рамках арбитража», - написал экономист на своей странице в Facebook.

При этом Витренко заявил, что в целом сумма, о которой идет речь, «очень маленькая, как для наших разбирательств», вспомнив, что в ходе процесса между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже суммы измеряются в десятках миллиардов долларов.

Стоит отметить, что тут же украинец признал, что кража газа все-таки имела место быть. Обвинения звучали еще в октябре 2015 года, и уже тогда это не стало новостью для компании.

Напомним, «Газпром» подал встречное требование об оплате несанкционированно осевших объемов газа как раз осенью, после того, как «Нафтогаз Украины» обратился в арбитраж Стокгольма с иском о выплате российским холдингом компенсации за непредоставленные для транзита объемы газа.

«16 октября 2015 года ПАО »Газпром« подало в арбитраж отзыв на иск НАК »Нафтогаз Украины« и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК »Нафтогаз Украины« встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму 5,861 миллиона долларов. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года», - говорится в отчете «Газпрома».

Ранее сообщалось, что в текущем феврале российский газовый холдинг побьет восьмилетний рекорд по поставкам топлива в дальнее зарубежье.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку