Путин отобрал Росстат у правительства и передал молодому министру экономики Орешкину

ЭКОНОМИКА4 комментария
Путин отобрал Росстат у правительства и передал молодому министру экономики Орешкину

Минэкономразвития получило «функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета».

Президент России Владимир Путин переподчинил Росстат, который находился в ведении правительства, министерству экономического развития, сообщает портал правовой информации. Теперь Минэкономразвития, помимо функции по выработке госполитики, будет заниматься и «нормативно-правовым регулированием в сфере официального статистического учета».

Такое решение президента России было вполне прогнозируемым. Дело в том, что в феврале министр экономического развития Максим Орешкин раскритиковал данные Росстата.

- Статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам... Публикуемые данные за январь и февраль текущего года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены,— процитировал «Коммерсант» молодого министра.

Возмущение Орешкина вызвало то, что он считал показатели Росстата низкими, тогда как ситуация в действительности гораздо лучше. В то же время мнение экспертов по поводу передачи Росстата новому «хозяину» разошлись. Так, одни считают, что переподчинение ведомства никак не улучшит качество и скорость сбора и обработки статистических данных. Другие, наоборот, делают ставку на энергичного молодого министра Орешкина,«который стремится сделать мир лучше». Но, как известно, время покажет.

В свою очередь отметим, что в феврале международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с негативного до стабильного, так что российский министр не ошибался по поводу статданных.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.