13-летнего мальчика, который пытался спасти сестру, посмертно наградили медалью

Актуальный вопрос6 комментариев
13-летнего мальчика, который пытался спасти сестру, посмертно наградили медалью

Официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что «подвиг Андрея Касимова - это поступок человека со сформировавшейся жизненной позицией».

Погибший от рук насильника и убийцы 13-летний Андрей Касимов указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью «За спасение погибавших» (посмертно). Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он напомнил, что 27 октября 2014 года в поселке Балезино (Удмуртия) бесследно пропали 13-летний Андрей и его 11-летняя сестра Саша. Спустя день в лесном массиве были найдены их тела. В результате следственных действий в течение пяти суток был установлен и задержан подозреваемый - ранее судимый Константин Русский. Следователи получили неопровержимые доказательства его причастности к убийству детей. 19 мая этого года приговором суда мужчина был осужден к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

- Следствием установлено, что Андрей Касимов, оказавшись с чужим и физически здоровым Константином Русским в темное время в безлюдном месте, вел себя мужественно, до последнего оказывал преступнику активное сопротивление, - сказал Маркин. - Андрей, увидев лежавшую на земле сестру, руками отталкивал преступника, таким образом, пытался прорваться к ней, чтобы помочь, спасти ей жизнь. Но не смог справиться с рецидивистом. Он погиб самоотверженно, защищая свою сестру.

Официальный представитель Следственного комитета России добавил, что «подвиг Андрея Касимова - это поступок человека со сформировавшейся жизненной позицией».

- Это поступок настоящего российского гражданина, который сделает все, чтобы защитить свою семью, близких ему людей, - убежден Маркин. - Тринадцатилетний ребенок проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.