13-летнего мальчика, который пытался спасти сестру, посмертно наградили медалью

Актуальный вопрос6 комментариев
13-летнего мальчика, который пытался спасти сестру, посмертно наградили медалью

Официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что «подвиг Андрея Касимова - это поступок человека со сформировавшейся жизненной позицией».

Погибший от рук насильника и убийцы 13-летний Андрей Касимов указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью «За спасение погибавших» (посмертно). Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он напомнил, что 27 октября 2014 года в поселке Балезино (Удмуртия) бесследно пропали 13-летний Андрей и его 11-летняя сестра Саша. Спустя день в лесном массиве были найдены их тела. В результате следственных действий в течение пяти суток был установлен и задержан подозреваемый - ранее судимый Константин Русский. Следователи получили неопровержимые доказательства его причастности к убийству детей. 19 мая этого года приговором суда мужчина был осужден к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

- Следствием установлено, что Андрей Касимов, оказавшись с чужим и физически здоровым Константином Русским в темное время в безлюдном месте, вел себя мужественно, до последнего оказывал преступнику активное сопротивление, - сказал Маркин. - Андрей, увидев лежавшую на земле сестру, руками отталкивал преступника, таким образом, пытался прорваться к ней, чтобы помочь, спасти ей жизнь. Но не смог справиться с рецидивистом. Он погиб самоотверженно, защищая свою сестру.

Официальный представитель Следственного комитета России добавил, что «подвиг Андрея Касимова - это поступок человека со сформировавшейся жизненной позицией».

- Это поступок настоящего российского гражданина, который сделает все, чтобы защитить свою семью, близких ему людей, - убежден Маркин. - Тринадцатилетний ребенок проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым.

Ярость вышла из-под контроля: в Челябинске подросток выстрелил однокласснице в лицо из арбалета и выпрыгнул из окна

«Вынес тело в двух чемоданах»: в Подмосковье стриптизер жестоко расправился с возлюбленной

«Промыть мозги» по телефону невозможно: зверское убийство футболистом москвички на глазах дочери получило неожиданный поворот

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

В МИРЕ

Аналитики и эксперты спорят о реальном влиянии ударов по нефтяной инфраструктуре РФ, указывая на особенности налоговой системы и возможное смещение экспортных потоков вместо ...