Тотальный досмотр для пассажиров станет обязательным в аэропортах России

ОБЩЕСТВО4 комментария
Тотальный досмотр для пассажиров станет обязательным в аэропортах России

«Запоздалые» поправки в Воздушный кодекс, согласно которым пассажир и его багаж будут тщательно проверяться на входе в аэропорт, активно готовят в Минтрансе РФ.

Российские чиновники, «вдохновленные» терактами в московском Домодедово и одном из аэропортов Брюсселя, решили внести поправки в Воздушный кодекс, требующие досконального досмотра лиц, пытающихся попасть на территорию воздушной гавани в России.

В Минтрансе РФ заявили, что готовят инициативу, по которой пассажиров, отказавшихся проходить тотальный «контроль», просто не пустят в здание аэропорта. Таким образом качество проверки больше не будет зависеть от действующего уровня террористической угрозы.

- Принятие такого документа - запоздалая, но необходимая реакция на сложившуюся за предыдущие годы практику, - заявил журналистам исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. @bloknot_russia

На данный момент посетителей в российских аэропортах проверяют на основании повышенного уровня безопасности, объявленного Минтрансом еще в 2011 году - через несколько дней после теракта в Домодедово. Собственно, это самый низкий из возможных уровней угрозы (нулевого не бывает в принципе), он подразумевает защиту транспортных комплексов от потенциальных угроз. Далее следуют уровень, при котором транспорт оберегают от непосредственных угроз, и, наконец, самый высокий, который и предлагается сделать постоянным - от реальной опасности незаконного вмешательства.

«В целях обеспечения безопасности посетителей и персонала аэропорта, предупреждения противоправных действий, могущих повлечь за собой материальный ущерб либо создать угрозу наступления таких последствий, обязательному досмотру на входах в аэровокзальный комплекс аэропорта подлежат все входящие в аэровокзальный комплекс лица и находящиеся при них вещи», - указано в документе.

Напомним, теракт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Тогда погибли 37 человек, еще 172 получили ранения. Взрыв произвел боевик-смертник, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Кавказский эмират". Два взрыва в аэропорту Брюсселя прогремели 22 марта 2016 года, в результате чего погибли 14 и были ранены 96 человек. Здесь также не обошлось без смертников, на этот раз также запрещенной ДАИШ.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.