«Арестовывая коррупционеров, следовало бы не забывать о пособниках террористов», - эксперт

ОБЩЕСТВО10 комментариев
«Арестовывая коррупционеров, следовало бы не забывать о пособниках террористов», - эксперт

Вице-президент центра социально-экономических и геополитических исследований Александр Минин считает, что антикоррупционную операцию было бы лучше провести после выборов.

В понедельник, 5 февраля прошли аресты председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова. Задержанным предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств.

Вице-президент центра социально-экономических и геополитических исследований Александр Минин уверен, что преследования в рамках антикоррупционной кампании вряд ли сделают обстановку в регионе более стабильной.

- Демонстрируется совершенно радикальный подход к перестройке властной системы отношений в республике. В принципе, данных деятелей, которые представляют собой «наследие Абдулатипова», можно было бы встроить в проектируемую новым главой региона вертикаль власти. Но возобладал силовой подход, последствия которого сложно просчитать, - заявил он.

Есть опасения, что авторитет власти перед президентскими выборами в Дагестане упадет так низко, как никогда, отметил эксперт.

- Следовало бы начинать с подозреваемых в связях с исламистским подпольем, ведущим вооруженную борьбу. А уж затем браться за коррупционеров. И лучше после выборов. Сейчас же возникли системные риски, что боевики залягут на дно, а после выборов проявят себе в полную силу, - считает Минин, – «Всё-таки как-никак именно антисистемные силы представляют угрозу конституционному строю нашей страны, чем организованная группа взяточников».

В ближайшее время задержанным будут предъявлены окончательные обвинения и избрана мера пресечения.

Метки

И оружие перевозили, и деньги переводили, и убивать готовились: задержанные в Дагестане боевики признались в причастности к теракту в "Крокусе"

И все-таки из "дружественной": стало известно, откуда прибыли двое из задержанных в ходе КТО в Дагестане

Спецназ ФСБ заблокировал боевиков в Махачкале и Каспийске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.