Чаплин уволен с поста официального представителя РПЦ

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Чаплин уволен с поста официального представителя РПЦ

Представитель патриарха заявил, что скандал с посещением протоиереем McDonald's к его отставке отношения не имеет.

Протоиерей Всеволод Чаплин уволен с поста руководителя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Известный своими громкими заявлениями представитель РПЦ давать пояснения случившемуся отказался.

Решение об отставке Чаплина принял Синод Русской православной церкви, собравшись на заседание в четверг, 24 декабря. Официальный текст заключения Синода пока не опубликован.

Также в системе РПЦ упраздняется сам отдел по взаимоотношениям церкви и общества. Его решено объединить с информационным синодальным отделом, новым ведомством будет руководить глава инфоотдела Владимир Легойда. Именно Легойда и объявил о решении Синода в отношении Чаплина.

Часть функций отдела по взаимоотношениям церкви и общества отойдет отделу внешних церковных связей РПЦ и пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

В качестве причин такого решения в постановлениях Синода сказано о необходимости оптимизации работы, повышении эффективности, исключения параллельных процессов в деятельности синодальных отделов, заявил Легойда.

В декабре 2015 года Всеволод Чаплин стал героем медийного скандала, когда в Сети появились снимки протоиерея, обедающего в кафе McDonald's. Пользователи Интернета выразили недоумение в связи с тем, что лицо Русской православной церкви посещает подобное заведение, да еще в пост. Сам Чаплин заявил, что ничего греховного в этом нет. Глава пресс-службы патриарха Александр Волков отметил, что увольнение Чаплина к инциденту с McDonald's отношения не имеет.

Куда более громкий скандал произошел в августе 2015 года, когда Чаплин заявил, что политическая элита России нуждается в обновлении. На православном молодежном форуме в Казани протоиерей призвал верующих проявить гражданскую активность, чтобы сменить циничных коррумпированных чиновников.

вс чаплин 4aplinчаплин

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Тату-мастер решила сбежать из России после татуировок с крестами и котиками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.