Госдума взялась за гаражи россиян

Автомобили7 комментариев
Госдума взялась за гаражи россиян

Депутат Павел Крашенинников внес на рассмотрение коллег законопроект «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».

Российские депутаты обсудят законопроект «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».   , посвященный урегулированию целого ряда юридических проблем, связанных с хранением автомобилей. Речь в данном случае идет не о парковках или стоянках, а о капитальных строениях - недвижимости (гаражах), предназначенной для частного транспорта.

Проект внес на рассмотрение коллег председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщают сегодня Автовести. Документ инициирован в связи с тем, что сегодня в России отсутствует комплексное правовое регулирование вопросов участия гаражей в обороте, которое сводится, по большому счету, к некоторым положениям Гражданского кодекса.

Между тем, владельцы гаражей порой не могут зарегистрировать право собственности на постройку –и все потому, что  в законах отсутствует определение термина «гараж». Гаражные же кооперативы порой используют непрозрачные схемы управления испытывают проблемы с эксплуатацией общего имущества, а то и попросту лишаются его с течением времени, отмечено в пояснительной записке к документу.

«Иногда, выплачивая немалые деньги при покупке стояночного места или гаража, человек на самом деле платит за воздух. Особенно, если впоследствии выясняется, что при строительстве данного гаража были нарушены какие-то нормы или если он был построен на чужой земле», - цитирует слова Крашенинникова документ.

Законопроектом предлагается ввести в нормативное поле определение понятий «гараж», «гаражный комплекс», «машиноместо» и так далее, определить формы объединений собственников гаражей или машиномест, а также порядок создания гаражного кооператива или гаражного товарищества. Строго продуманные структура организации и порядок управления позволят проще решать организационные вопросы и управлять общим имуществом. В  целом законопроект направлен на защиту прав собственности гаражей и машиномест.

 

У выплат по ОСАГО появились наследники

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.