Календарь: 17 мая - Международный день борьбы с притеснениями гомосексуалистов и лесбиянок

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Календарь: 17 мая - Международный день борьбы с притеснениями гомосексуалистов и лесбиянок

Сегодня во многих странах отмечается Международный день борьбы с гомофобией.

Представители секс-меньшинств за последние сто лет громко о себе заявляли, но и терпели притеснения: в нацистской Германии их помещали в концлагеря, в Советском Союзе - ссылали в ГУЛАГ, преследовали в эпоху маккартизма в США… Их дискриминация наблюдается везде: в 80 государствах гомосексуальность запрещена законом, во многих странах она наказывается тюремным заключением и даже смертной казнью.

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. Именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается с 2003 года. В ряде стран 17 мая проходят различные акции и мероприятия, кампании и флешмобы, направленные на повышение информированности населения о проблеме гомофобии, а также на продвижение законопроектов о равных правах гомосексуальных и гетеросексуальных лиц.

С 2009 года по инициативе Российской ЛГБТ-сети в нашей стране 17 мая проходит акция «Радужный флешмоб», в ходе которой гомосексуалисты запускают в небо воздушные шарики с «записками к миру».

События дня:

1727 г. - на русский престол вступил 11-летний Петр II, внук Петра I; через три года он умер от оспы.

1887 г. - началась первая стачка шахтеров Донбасса.

1916 г. - в Англии впервые в мире совершен переход на летнее время.

Именинники:

Вероника, Кирилл, Никита, Мария, Пелагея.

Родились:

17-1

Галина Старовойтова (1946 – 1998 гг.) - российский политик.

17-2

Валерия Новодворская (1950 – 2014 гг.) - российский политик.

17-3

Анжелика Агурбаш (1970 г.) - белорусская певица.

Мужскую природу Брижит Макрон разоблачила украинская журналистка: женское чутьё подсказало разгадку в одной  знаковой детали в Елисейском дворце

И снова Жан-Мишель: Брижит Макрон был записана под этим мужским именем на сайте налоговой Франции

«Кровь по стенам, распятые в позе БДСМ игрушки»: мама была шокирована детским шоу к Хеллоуину в абаканском ТЦ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.