Лавров вторично настоятельно предложил Керри раскрыть данные соглашения по Сирии

Актуальный вопрос6 комментариев
Лавров вторично настоятельно предложил Керри раскрыть данные соглашения по Сирии

По словам главы МИД РФ, Москва выступает за опубликование договоренности с Вашингтоном по САР - для недопущения сомнений насчет выполнения соглашения нашей страной.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сегодня, 17 сентября, в разговоре по телефону с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри вновь сделал предложение рассекретить соглашение между двумя странами по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом информирует официальный сайт внешнеполитического ведомства.

- Российский министр в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, - говорится в сообщении. - Такая мера нужна для устранения любых двусмысленностей в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением.

В ходе беседы Лавров отметил, что российской стороне удается наладить взаимодействие сирийских властей с Организацией Объединенных Наций в вопросе расширения гуманитарного доступа. Он призвал Керри оказывать воздействие на боевиков аналогичным образом.

Четыре дня назад глава МИД РФ заявил, что Москва выступает за то, чтобы договоренность с США по Сирии была опубликована - чтобы не допустить сомнений насчет выполнения соглашения нашей страной, отмечает РБК.

О новом плане по примирению сторон и снижению уровня насилия в Сирии Лавров и Керри объявили 9 сентября после проведения переговоров в швейцарской Женеве. 12-го числа новый план по Сирии вступил в силу, однако документы до сих пор засекречены.

Как сообщил в субботу президент России Владимир Путин, США не хотят публиковать данные по договоренности в Сирии, так как «мировой общественности станет понятно, кто и что на самом деле не выполняет».

Ранее свое мнение по этому поводу высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр