Легализация параллельного импорта отразится на доступности и цене

Актуальный вопрос4 комментария
Легализация параллельного импорта отразится на доступности и цене

За контрафакт и мусор можно не бояться: таможенную чистку никто не отменял.

«Любое решение правительства, направленное на смягчение торговли необходимым товаром, - положительное действие», - такое мнение высказал депутат Государственной Думы Михаил Сердюк, комментируя решение правительства ввести параллельный импорт на лекарства, автозапчасти, парфюмерию и бытовую технику.

- Только все должно быть осмысленно и, в первую очередь, по отношению к той продукции, которая необходима гражданам России, - уточняет справедливоросс.

В этой связи уместно напомнить, что ряд министерств должны до 22 мая составить список товаров, пригодных для параллельного импорта.

Подготовка к переходу на перепродажу товаров одной страной в другую уже начата. Речь идет об импорте лекарств, автозапчастей и медицинского оборудования. В случае, если система заработает эффективно, то правительство может говорить уже и о параллельном импорте и по ряду других товаров. При этом снятия ограничений не планируется.

- Желание правительства таким образом решить вопрос с дефицитом и высокими ценами вполне понятен. Параллельный импорт, безусловно, положительно отразится на доступности и цене. Правда, государство не должно вмешиваться в этот процесс, но регулировать может, - говорит Сердюк.

Опасения ряда экспертов, а главное, дистрибьюторских компаний, что из-за легализации параллельного импорта в Россию хлынет контрафакт, некачественная продукция, депутат назвал несущественными.

- Требования к качеству со стороны проверяющих инстанций, таможенные чистки никто не отменял, так что никаких опасений на этот счет быть не должно, - уточняет депутат.

Можно предположить, что в связи с легализацией параллельного импорта значительно упадут доходы дистрибьюторских компаний, и их опасения в основном связаны именно с этим. По некоторым данным, перепродажа товаров одной страной в другую сократит выручку компаний на 20-25%.

Как уже сообщалось, премьер Дмитрий Медведев  одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров, назвав это «важной антикризисной мерой». Продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, и импортировать в Россию без ведома производителя или правообладателя.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

«Фюрер-обдолбыш показал Белому дому средний палец»: Медведев призвал США прекратить это терпеть, но Трамп обругал и Украину, и Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.

«Это финал»: начинается последний этап битвы за Донбасс, в ВСУ хаос и паника

Украинский кризис

В ДНР освобожден Северск – важнейший город на подступах к Славянско-Краматорской агломерации. Именно в Славянске весной 2014-го началась славная история донецкого ополчения, ...