«Ни минуты не сожалею!»: белорус Андрей Фомочкин рассказал о выносе российского флага на открытии Паралимпиады

ОБЩЕСТВО6 комментариев
«Ни минуты не сожалею!»: белорус Андрей Фомочкин рассказал о выносе российского флага на открытии Паралимпиады

Спортсмен, который пошел против МПК, решил подарить триколор коллегам из России.

Член белорусской делегации Андрей Фомочкин, вопреки запретам вынесший российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио, заявил, что ни минуты не жалеет о том, что сделал. Даже несмотря на то, что его лишили аккредитации и отправили домой. Свой поступок мужчина геройским не считает – говорит, что просто хотел продемонстрировать солидарность с российскими паралимпийцами.

- Герои – это Егоров и Кантария, а я сделал то, что должен был сделать, - сказал Фомочкин в интервью «Sputnik Белоруссия». - И ни минуты не сожалею, что пришлось спешно покинуть Бразилию.

Он добавил, что трибуны к этой акции отнеслись нормально, а освистали речь официального чиновника.

- Некоторые западные СМИ написали, что мы омрачили прекрасную церемонию, но я считаю, что мы добавили в нее изюминку, - сказал паралимпиец.

Кстати, как выяснилось, у белоруса забрали не тот флаг, с которым он прошел по стадиону «Маракана», а его дубликат. Оригинал он собирается отдать российским паралимпийцам.

7 октября на открытии Паралимпиады в Рио белорусская делегация пронесла российский флаг, хотя МПК предупреждал, что будет расценивать это как политический протест. Это было сделано в знак солидарности с паралимпийской сборной России, которую отстранили от соревнований из-за скандального доклада Макларена.

Лукашенко не исключил новой мобилизации в России

«Вы бы Мексику стёрли с лица Земли»: Лукашенко жёстко ответил США о причинах СВО

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.