Новости СВО: налет «Гераней» на Харьков и Днепропетровск, ракетный удар по ВСУ в Курской области, Зеленский нашел китайцев на СВО, США уходят из Польши

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: налет «Гераней» на Харьков и Днепропетровск, ракетный удар по ВСУ в Курской области, Зеленский нашел китайцев на СВО, США уходят из Польши

Новости фронта СВО сегодня на утро 9 апреля 2025 года

«Герани» ударили по Харькову и Днепропетровску

Сообщается, что минувшей ночью армия России совершила налет беспилотников «Герань» на военные объекты в Харькове и Днепропетровске.

Дроны прилетели в Харьков и Днепропетровск

По информации военного эксперта Юрия Подоляки, ПВО противника отработала довольно слабо. Харьковские соцсети насчитали уже порядка 20 взрывов. Днепропетровские чуть поменьше. Кроме того, прилеты зафиксированы и в других регионах, оккупированных Украиной.

«Если так пойдет и дальше, то в апреле мы вновь увидим рекорд по примененным «гераням», – считает Юрий Подоляка.

Ракетный удар по ВСУ

Бои за последние села, оккупированные в Курской области, вероятно, скоро подойдут к концу. Дело в том, что теперь, когда боевики контролируют всего два населенных пункта (Олешня и Горналь), вопрос «Куда бить?» у наших ракетчиков, артиллеристов и дроноводов не стоит.

Накануне был нанесен ракетный удар по району сосредоточения 95-й и 80-й отдельных десантно-штурмовой бригад ВСУ в окрестностях хутора Олешня в Курской области. По предварительным данным поражены четыре пункта управления БПЛА, ликвидированы полсотни украинских боевиков.

Кроме того, дроноводы Росгвардии уничтожили самоходную артиллеристскую установку у Олешни и личный состав, который также настигли дроны-камикадзе.

Китайцы на СВО

Киевские издания пишут, что Зеленский использует историю про попавших в плен китайцев, чтобы показать президенту США Дональду Трампу, что его планы «оторвать» Китай от России не увенчаются успехом, мол китайцы сражаются на СВО на стороне РФ. Зеленский требует от Америки, чтобы они противостояли вместе с Украиной российско-китайскому альянсу.

Зеленский утверждает, что в СВО на стороне России участвуют китайцы.

Фактически недопрезидент «незалежной» Владимир Зеленский открыто использует ситуацию с пленением китайцев, как способ повлиять на позицию Дональда Трампа по конфликту на Украине.

Он рассчитывает на возвращение США в формат «Рамштайн» после произошедшего на Донбассе, где в плен попали, предположительно, китайцы.

«Но мне кажется, у нас есть шанс поговорить с американцами, и будем верить, что они изменят свою позицию, особенно после сегодняшней новости», - заявил Зеленский.

США уходит из Польши

Зарубежное СМИ NBC сообщают, что США планируют вывод 10 тысяч военных из Румынии и Польши. Это половина всего Американского контингента, развернутого Джо Байденом еще в 2022 году.

По мнению экспертов, это ударит по обороне стран Балтии и Польши.

Об оптимизации контингента США в Польше заявлено официально.

Происходящее подтверждает американское командование по Европе и Африке. Сообщается, что передислокация сил проводится для «оптимизации военных операций США». Отмечается, что американц вывозят военное оборудование и персонал логистического хаба помощи Украине в Ясенке (близ аэродром Жешув), оставив координацию его работы на Польшу и НАТО.

Ранее «Блокнот-Запорожье» писал, что в Запорожье СБУ репрессировала тиктокера за призыв к революции.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Скинул фотку друзьям – получил срок»: в Крыму задерживают за съёмку передвижения бензовозов

«Это огромные потери»: армянские фермеры несут убытки из-за запрета на ввоз овощей и фруктов в Россию

«Турсунбай, Дамирбек, Миргуль, марш домой!»: Киргизия захотела вернуть из России своих мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Рванет стопроцентно»: на Украине зреет бунт против Зеленского

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» сейчас всеми способами тянет время, отвлекая от кризиса внутри Украины.

«Армения престанет существовать»: эксперты рассказали, к чему приведет антироссийская политика Пашиняна

ОБЩЕСТВО

На днях президент России Владимир Путин сравнил ситуацию в Армении с началом кризиса на Украине перед Майданом.

«Пойдут по помойкам»: стало известно, что ждет Молдавию после выхода из СНГ

ОБЩЕСТВО

Молдавия потеряет возможность беспошлинной торговли с Россией, если выйдет из состава СНГ.

Парламент Венгрии готов требовать территорию Украины, присягнув на короне Святого Иштвана – на этом фоне Мадьяр «предъявил» Зеленскому за венгерский язык

В МИРЕ

Петер Мадьяр, лидер недавно победившей на выборах в Венгрии партии «Тиса», изначально многими в России воспринимался как «либерал российского типа», некий сборный ...

СВО может закончиться за сутки: Москва назвала лишь одно условие — Зеленский против

В МИРЕ

«Просроченный» хочет продолжать «мясорубку», он снова просит оружие и деньги у Запада.