Новости СВО: новая бомба ВКС РФ, бригада-призрак ВСУ и отказ Германии от диалога с Путиным

Новости СВО на утро 29 июня 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: новая бомба ВКС РФ, бригада-призрак ВСУ и отказ Германии от диалога с Путиным

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 29 июня 2025 года

ВКС России ударили по Днепропетровску новой авиабомбой

Украинские источники сообщили о первом применении российской авиабомбы нового типа по городу Днепропетровск. Это сразу же вызвало панику в украинских телеграм-каналах: в небе был замечен инверсионный след, а сам город расположен в 130 км от линии фронта, раньше считавшийся недосягаемым для подобных ударов.

По данным «Российской газеты», речь может идти о бомбе с реактивным двигателем, по характеристикам схожей с американской GLSDB или французской Hammer. Теперь под угрозой могут оказаться и другие города, например, Полтава, Николаев, Одесса и сам Днепр.

На Сумском направлении обнаружена «несуществующая» 168-я бригада ВСУ

Российские военные заявили о присутствии на Сумском направлении бойцов 168-й бригады ВСУ — подразделения, которого официально не существует.

По данным силовых структур, эта «бригада-призрак» могла быть сформирована на базе учебного батальона в Новомосковске. Бойцов, вероятно, спешно перебрасывают на передовую, а данные о подразделениях, в которых они служат, скрываются от родственников. Это может говорить как о попытках замаскировать потери, так и о хаотичном переформировании украинских частей.

Канцлер Германии отказался от диалога с Путиным

Действующий канцлер Германии Фридрих Мерц, заявил, что не собирается вести телефонные переговоры с Владимиром Путиным. В интервью Süddeutsche Zeitung он пояснил, что такие разговоры лишь якобы усугубляют конфликт, как это было после визита Виктора Орбана в Москву и общения Путина с Олафом Шольцем.

По мнению Мерца, каждый подобный контакт приводил к активизации российских обстрелов, поэтому он предпочитает воздержаться от диалога. Тем временем другие немецкие политики призывают к переговорам и поиску компромисса.

Ранее Рогов раскритиковал заявление Труханова об Одессе. Также ударившую по Днепру новейшую авиабомбу «Гром-Э1» ВКС РФ запускали из Запорожской области. Кроме того, губернатор Сальдо разоблачил секретную схему укрытия дронов ВСУ на подступах к Херсонщине.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже

«Третья мировая может начаться в любой миг»: Медведев жестко предупредил о последствиях политики Трампа

Этого США и боялись: в «игру» вступила Россия — удар за Иран прилетит прямо в Вашингтон

Футболисты ждут созвона Путина и Трампа: Россия заменит Иран на ЧМ-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Футболисты ждут созвона Путина и Трампа: Россия заменит Иран на ЧМ-2026

ПОЛИТИКА

Глава ФИФА Инфантино влюблен в Трампа и призывал вернуть Россию на международную арену.

Зеленского публично унизили из-за ударов США и Израиля по Ирану

В МИРЕ

Конфликт США, Израиля и Ирана стал болезненным ударом по позициям Киева — в сети говорят о потере значимости и рисках для Украины.

«Чернобыль для Ирана»: ядерный комплекс в Натанзе подвергся ударам - МАГАТЭ предупреждает о риске утечки радиации

ОБЩЕСТВО

Специалисты по ядерной безопасности предупреждают, что ядерный комплекс в Натанзе может стать вторым Чернобылем.

Паранойя и напряжение: в США опасаются, что война с Ираном выйдет из-под контроля

В МИРЕ

Пентагон фиксирует десятки ракет и дронов, в администрации Трампа говорят о риске затяжной эскалации и нехватке средств ПВО.