Россиян пересадят с самолетов на поезда

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Россиян пересадят с самолетов на поезда

Авиабилеты станут еще дороже

Стоимость авиабилетов по итогам текущего года вырастет по сравнению с 2018 годом на 9–10 процентов. Об этом заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров. По данным организации, операционные убытки перевозчиков в прошлом году составили приблизительно 54 миллиарда рублей, в то время как в первом квартале 2019 года операционные убытки российских перевозчиков уже составили 45 миллиардов рублей. Это на 32 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В Ассоциации признали, что причины роста цен на авиабилеты — резкий рост стоимости авиакеросина за 2018 год и избыточность провозных мощностей (количество мест в действующем воздушном флоте).

Авиабилеты станут еще более недоступными

Авиабилеты окажутся далеко не всем по карману

Ранее Минфин предложил способ сдержать рост цен на авиабилеты за счет стоимости керосина для авиакомпаний. С этой целью правительство из нефтегазовых доходов бюджета до конца нынешнего года будет компенсировать перевозчикам 75 процентов разницы между стоимостью авиакеросина на экспортном рынке и фиксированной ставкой 48 300 рублей за тонну при стоимости нефти 70 долларов за баррель.

Напомним, что в ходе «прямой линии» в минувшем июне президент России Владимир Путин раскритиковал рост тарифов на авиационные перевозки и связал это с проблемой стоимости авиационного керосина. Глава государства пояснил, что причиной нынешнего уровня цен на авиабилеты стало упущение при заключении договора правительства с нефтяниками для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

Представители турбизнеса уже предупредили: стоимость туров может вырасти в пределах 5% из-за подорожания авиабилетов на 9-10% по сравнению с прошлым годом. Как заявил журналистам  вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, «на востребованные направления - да, возможно, будет коррекция, а там где необходимо наоборот генерировать потоки - подорожания не будет».

«Стоимость перевозки, конечно, значимая величина, но определяет конечную стоимость комплекс факторов, прежде всего, это конкурентоспособность. В целом, конечно, влияние будет, как правило, возможно подорожание от 5% и выше», - сказал Барзыкин.

Россияне любят путешествовать на поездах

Россияне любят путешествовать на поездах

Источник «Блокнота» в ОАО «РЖД» заявил, что в компании ожидают повышения спроса на услуги в связи с повышением стоимости авиабилетов. «Россияне исторически любят поезда. Если же авиационные перевозки продолжат дорожать, то число тех, кто выбирает железные дороги, станет гораздо больше», - пояснил собеседник издания.

По данным ВЦИОМ, 45 процентов россиян предпочитают путешествовать по стране на поездах, и еще 9 процентов на скоростных составах «Сапсана» и «Ласточки». Также для поездок на дальние расстояния граждане часто пользуются личным автомобилем (48 процентов). Популярность машин возрастает, если нужно доехать в соседние населенные пункты (68 процентов). Автобусы выбирают 34 процента респондентов, а электрички – 26 процентов. 36 процентов россиян отправляются в путешествие не поездом, а на другом виде транспорта из-за соображений комфорта, более приемлемой цене (13 процентов) и скорости (13 процентов). Электрички здесь уступают не только из-за неудобства (31 процент), но и из-за недоступности в некоторых районах (30 процентов).

Почти половина путешественников, которые пользовались поездами в последнее время, отмечают положительные изменения в отрасли. 72 процента россиян и вовсе довольны условиями пассажироперевозок на железнодорожном транспорте. Об ухудшении сказали лишь 5 процентов и 43 процента не заметили изменений, заявляют социологи. При этом только 36 процентов россиян, которые пользовались электричками в последнее время, дают положительные отзывы. Удовлетворены качеством услуг 63 процента респондентов.

Метки

В России построят первую высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом

Электровозам современной России песок будет не нужен. Ростовские учёные завершают испытание уникальной системы для локомотивов

В Челябинской области два поезда столкнулись из-за пьяного машиниста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку