Россиянам дали право менять в банках валюту до 40 тысяч рублей без паспорта

Актуальный вопрос4 комментария
Россиянам дали право менять в банках валюту до 40 тысяч рублей без паспорта

Тем жителям страны, кто хочет купить или продать валюту свыше 40 тысяч рублей, но менее чем 100 000, паспорт все-таки понадобится.

Депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Они заметно упростят покупку и продажу определенных сумм иностранной валюты.

Сейчас действуют такие правила: банк должен потребовать от клиента, который намеревается обменять на иностранную валюту более 15 тысяч рублей или, наоборот, продать валюту на ту же сумму, предъявить паспорт. Кроме того, финансовое учреждение также имеет право потребовать указать дополнительную информацию - номера ИНН и телефона, место работы и т. д.

По новым же правилам (закон вступит в силу после его официальной публикации) без паспорта можно будет покупать и продавать валюту общей стоимостью до 40 тысяч рублей. Тем же, кто желает купить или продать валюту свыше этой суммы, но менее чем 100 тысяч, достаточно будет просто показать паспорт.

В пояснительной записке к закону отмечается, что его принятие снизит операционную нагрузку на банки и их затраты на оформление операций по обмену валюты физическими лицами.

В первом чтении парламент одобрил правки об обмене валюты 20 мая.

Чуть позже ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что почти 40 процентов жителей России не имеют сбережений ни в рублях, ни в западной валюте.

«Нельзя позволить противнику ударить по столице»: Украина показала новую ракету, которую для неё сделали в Европе

«Истощим Россию и победим!»: адмирал НАТО раскрыл план борьбы с «угрозой номер один»

«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.