Россияне назвали преступления, за которые надо казнить

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россияне назвали преступления, за которые надо казнить

Многие россияне считают, что необходимо вернуть высшую меру наказания.

Начнем с того, что более половины опрошенных россиян (69%) считают смертную казнь допустимой. При этом почти такое же количество (68%) уверены, что высшую меру наказания надо применять к тем, кто совершил преступления против несовершеннолетних, и к убийцам (57%).

Также россияне считают, что можно казнить за терроризм (53 процента), изнасилования (52 процента), распространение наркотиков (26 процентов), государственную измену и раскрытие гостайны (17 процентов), взяточничество (14 процентов), шпионаж (9 процентов), осквернение религиозных святынь, кражу, грабеж, разбой (6 процентов), неуплату налогов (1 процент), перечисляет «Коммерсант».

Те, кто поддерживают смертную казнь, считают, что в стране высокий уровень преступности и высшая мера наказания поможет снизить его. Они уверены, что казнь — это заслуженный приговор за самые тяжкие преступления. Некоторые считают, что часто преступники уходят от наказания.

В то же время 21% респондентов считает недопустимым смертный приговор. При этом они ссылаются на частые ошибки судей, отсутствие гуманности, возможное раскаяние преступника. В качестве альтернативы они предлагают пожизненное лишение свободы.

Меньше половины опрошенных (45 процентов) считают неправильным введение моратория на смертную казнь в России в 1996 году. По мнению 37 процентов, это было правильным решением, а 18 затруднились с ответом. Вернуться к этой мере хотели 52 процента россиян, придерживаться моратория — 30 процентов. Еще 8 выступили за полную отмену казни, а 10 не смогли ответить.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Почему террористов, напавших на «Крокус», невозможно приговорить к смертной казни даже в случае отмены моратория на неё?

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.