Считающий себя пострадавшим от инфляции россиянин судится с минфином

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Считающий себя пострадавшим от инфляции россиянин судится с минфином

Житель Ленинградской области Роман Пак обратился в суд с иском против министерства финансов России с требованием компенсировать убытки в размере 23,5 тыс. рублей из-за инфляции.

В районный суд Санкт-Петербруга поступил иск от жителя Ленинградской области Романа Пака. Иск примечателен тем, что подан он в отношении министерства минансов России, Госдумы и казначейства Ленинградской области. В иске содержится требование о возмещении убытка на сумму 23 тыс. 495 руб. 50 копеек.

Пак считает себя пострадавшим от инфляции, которая оказалась выше той, которую предусмотрели чиновники при составлении федерального бюджета на 2014 год. Истец требует призвать чиновников министерства к ответственности за неисполнение федерального закона 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», где инфляция предполагалась на уровне, не превышающем 5 и 4,5% соответственно.

Роман Пак в 2014 году начал копить деньги, чтобы в 2016 году приобрести компрессор и сварочный аппарат, которые ему нужны были для ремонта загородного дама. Истец определил сумму на приобретение оборудования с учетом максимально возможного удорожания по заложенной чиновниками инфляции - 32 тысячи рублей.

Однако после собранной суммы в марте 2016 года выяснилось, что оборудование стоит не 32 тысячи рублей, а 56,2 тыс. рублей, одним словом, убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тыс. руб. Эту сумму истец и намерен взыскать с чиновников.

В то же время, по мнению адвоката заявителя Татьяны Мынки, иск Пака ставит глобальный вопрос об условиях соблюдения общественного гражданского договора общества и государства.

- Мой клиент указывает, что и органы государственной власти - российский парламент, экономический блок правительства РФ - должны отвечать по своим обязательствам перед гражданами, - цитирует адвоката 47news.

Ранее сообщалось, что согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают себя не просто несостоятельными, а практически нищими.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.