Тело «русского Рэмбо» доставили на родину - в Оренбуржье

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Тело

Погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко похоронят в родном селе Городки Тюльганского района 6 мая.

Церемония прощания с Героем России - погибшим в Сирии офицером Александром Прохоренко началась сегодня на аэродроме «Чкаловский».

В траурной церемонии приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров. На церемонии присутствовали родители Александра Прохоренко, его брат и другие родственники.  Здесь же, на "Чкаловском", родственникам погибшего героя вручили семейные награды от французской четы, чьи предки сражались на фронтах Второй мировой против фашизма. Мишлин и Жан-Клод Маге передали орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью в знак восхищения подвигом русского офицера.

- Этот человек погиб героем, и мы очень гордимся им. Мы хотим вручить вам наши семейные награды. Конечно, это, можно сказать, не имеет большой официальной значимости, это личный жест. Мы очень хотим вручить эти награды именно вам - семье героя, - сказал Жан-Клод Маге Наталье и Александру Прохоренко. - Конечно, это вам не вернет вашего героя, любимого сына, обратно в семью. Но мы хотим, чтобы вы знали, что мы всем сердцем переживаем и скорбим с вами.

Под звуки государственного гимна гроб с телом «русского Рэмбо», как прозвали старшего лейтенанта западные СМИ, погрузили  на борт транспортного самолета Ил-76, который вылетел в Оренбург. Затем на вертолете «груз-200» доставили в родное село Городки, где состоятся похороны героя.

Скорбные мероприятия намечены на 6 мая. В этот день в Оренбургской области объявлен траур.

Подвиг Александра Прохоренко стал известен через несколько дней после гибели - 24 марта. Старший лейтенант находился в центре Пальмиры, откуда корректировал огонь российских летчиков. Офицер вызвал огонь на себя, когда понял, что окружен террористами и ему не выбраться. У Александра Прохоренко остались жена и маленький ребенок. Останки героя были переданы российским властям на прошлой неделе.

герой 2

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.