Треть россиян не знает, какой праздник отмечается в стране 12 декабря

Актуальный вопрос9 комментариев
Треть россиян не знает, какой праздник отмечается в стране 12 декабря

Столько же наших соотечественников считают, что власти соблюдают Конституцию РФ.

Две трети наших соотечественников (66 процентов) знают о том, что 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции. Однако этот показатель в последнее время снижается (в 2015 году было 76%, в 2016-м - 70%). Таковы данные опроса, проведенного исследовательской организацией «Левада-Центр».

Социологи отмечают, что сейчас доля тех, кто знает об этом празднике, - самая низкая за последние семь лет (тогда было 75 процентов).

О том, какой именно праздник отмечается 12 декабря, не знают 32% респондентов, сообщает «Интерфакс».

По словам 37 процентов опрошенных, Конституцию они никогда не читали, 27% - читали, но ничего не помнят. А четверть участников исследования довольно плохо помнит, о чем в ней говорится. И только каждый десятый (11 процентов) довольно хорошо помнит содержание Основного закона.

Согласно данным опроса, 32% россиян считают, что власти соблюдают Конституцию страны (год назад было 44 процента). Противоположной точки зрения придерживаются 14%, а 40 процентов полагают, что власти соблюдают Конституцию лишь отчасти.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года на референдуме. Вступила в силу со дня официального опубликования через тринадцать дней.

Документ обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Опрос был проведен с 24 по 28 ноября, и в нем приняли участие 1600 человек в возрасте от восемнадцати лет в 137-ми населенных пунктах 48-ми регионов страны.

В России будут сажать в тюрьму за обнимашки: объятия, как и митинги, должны быть согласованными

«Никто и не просил отказываться!» — военкор жестко ответил Киеву после слов Ермака о территориях

Присяга на верность России – ничто: в Госдуме отказались лишать гражданства «новых россиян», нарушающих торжественную клятву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...