В Великобритании Савченко сравнили с Жанной д'Арк, которую за ересь сожгли на костре

Актуальный вопрос10 комментариев
В Великобритании Савченко сравнили с Жанной д'Арк, которую за ересь сожгли на костре

Автор статьи в британской газете считает, что уроженка Киева и Орлеанская дева «практически немедленно достигли политической святости».

Британская газета The Times опубликовала материал, который посвящен одному из самых громких событий, случившихся в последние дни в России. А именно - суду над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, которая была признана виновной в причастности к убийству журналистов ВГТРК и осуждена на 22 года.

Обозреватель авторитетного издания Бен Макинтайр свою статью по этой теме назвал так - «Путин создал Жанну д'Арк XXI века». Он пишет так, как будто президент России самолично принимал все решения по Савченко, а не следствие и суд, как это и принято во всем цивилизационном мире.

- Владимир Путин достиг больших высот в искусстве исторической реставрации, что необычно для наших времен, - считает Бен. - Он захватил молодую, стриженую ежиком женщину-воина, привлек ее к суду, признал ее виновной и, таким образом, создал мученицу, героиню, могущественный символ борьбы для своих заклятых врагов.

Украинку и национальную героиню Франции друг от друга отделяют более пяти веков, отмечает автор статьи, «однако, параллели между ними поразительны, и, если взглянуть из Кремля, в высшей степени - угрожающи».

- Обе женщины стали военным символом национального освобождения, - считает Макинтайр. - Обе использовали суд как политическую платформу, подвергнув обвинениям своих прокуроров. Обе столкнулись с сексистскими предрассудками и осуждением за то, что имели смелость облачиться в мужскую униформу.

Но главное, по мнению журналиста, это то, что и уроженка Киева, и Орлеанская дева «практически немедленно достигли политической святости».

Четверть века спустя после того, как д'Арк сожгли на костре (1431 год - прим. ред.), было проведено повторное расследование, в ходе которого выяснилось, что выдвинутые против нее обвинения в ереси были безосновательными, напоминает Бен.

- В 1456 году новый суд провозгласил Жанну невиновной, - пишет колумнист. - Она была объявлена мученицей, беатифицирована и, в конце концов, канонизирована.

Аналогичный, хотя и светский, процесс, по словам Макинтайра, идет сейчас на Украине.

- Слова Жанны, обращенные к председательствовавшему на показательном суде епископу, могут вновь стать актуальными, неотступно преследуя президента Путина, - полагает автор и цитирует эти слова. - «Вы говорите, что вы - мой судья. А я опять повторяю вам: будьте осторожны в своих действиях, ибо я поистине послана богом, и вы подвергаете себя большой опасности».

К слову, очень хотелось бы узнать, что написала бы The Times, будь на месте убитых работников СМИ не россияне, а британцы...

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии по обвинению в убийстве двух российских тележурналистов в Луганской Народной Республике - Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

тай

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку