
Изображение: нейросеть
Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.
По портам Одессы и Николаева нанесен самый массированный и эффективный удар за время СВО. Оба города остались без электричества. Десятки БПЛА «Герань-2» обрушились на порты в Овидиополе и Черноморске, завод «Зоря-Машпроект» в Николаеве и порт Тузлы под Одессой. Кроме того, по критически важной инфраструктуре противника ВКС РФ впервые применили гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Плюс использовались и «Калибры». По сути, началась танкерно-портовая война. После слов Владимира Путина о том, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам, Россия перестала «нянчиться» и действует жестко.
Тревога в Одессе объявлялась несколько раз за ночь и утро. Только враг думал, что «ну, наконец-то все», как по городу прилетали новые «подарки». Местные паблики пишут, что «этой ночью была самая большая атака на энергетику одесского региона. В полиции объявили ночью общий сбор всех сотрудников для организации патрулирования города в условиях блэкаута. Только за одну ночь уничтожили около 10 подстанций».
Военкоры из канала «На марше» уточняют:
«За ночь в Одессе и области минус 14 электрических подстанций и порядка 10 трансформаторных в портах».
В Одесской области поражены районы Усатово и Нерубайское, где расположены крупные подстанции, обеспечивавшие работу военных и транспортных узлов. Также прилеты отмечены в районе железнодорожной станции «Застава-1», рядом с которой находятся сразу несколько энергетических объектов.
В итоге, в Одессе и Николаеве не только «погас свет», но и наблюдаются тотальные проблемы с Интернетом и мобильной связью. Впрочем, главное - это удар по портам и стоящим там судам: пораженные цели использовались либо для перевозки оружия, либо - являлись источниками генерации электроэнергии для портовой инфраструктуры и прилегающих районов.
Военкоры из «Condottiero» обращают внимание на то, что удары по портам и энергетической инфраструктуре были нанесены синхронно как по Одесской области, так и по Николаеву. А, значит, возможности Украины по морской логистике резко сократились:
«Порты Дуная и Одесского большого порта заработают не сразу, а владельцы сухогрузов и балкеров теперь будут думать прежде чем соглашаться на логистику на Украину».
По данным блогера Юрия Подоляки, также среди пораженных целей - места хранения военной техники и склады:
«Все в соответствии с заявлением Владимира Путина о том, что Россия отрежет Украину от Черного моря в ответ на серию террористических атак украинских безэкипажных катеров на наши нефтяные танкеры».
Политолог Марат Баширов считает, что после ударов по Одессе и Николаеву можно говорить о том, что кроме «энергетической войны» началась и танкерно - портовая:
«Новый фронт сильно волнует причерноморские страны. Пока нам звонил только Эрдоган. Но и Болгария и Румыния тоже получают огромный риск для своих перевозок. Знаете, что мне нравится в этом сюжете? Мы перестали нянчиться и отвечаем силой на угрозы».
При этом руководитель украинского подполья Сергей Лебедев отмечает, что его искренне радуют «бешеные» смайлики под заметками, основанными на сообщениях с ТОЙ стороны, из Николаева, Одессы и других городов:
«Злятся рогули и боятся.Страшно, ведь на ТОЙ стороне масса людей, которые нас поддерживают и прямо сейчас дают сведения российским спецслужбам. Вот прямо рядом сидит и пишет.
Конечно злятся! И боятся того, что не успеют сбежать, а те, кто давал сведения, расскажут про него, рогуля и жить ему не так что бы долго, но крайне нехорошо в дальнейшем. Поедет рогуль на исправительные работы, связанные с восстановлением Южной Руси».
Кстати, массированный удар 13 декабря стал уже вторым для Одессы. Бить по порту и кораблям в нем начали еще 12 декабря.
Свежие новости об ударах и ситуации в Одессе на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Одессы#Новости СВО
#Одесса новости
#Одесса сегодня
#Одесса сегодня новости последниего часа
Свое мнение о том, кому должна принадлежать Одесса по праву и чей должен быть русский город Одесса, публикуйте в комментариях ниже







