«Испугались Буревестника?»: США срочно выводят военные контингенты из Восточной Европы

Военный США покидают базы в Восточной Европе
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Испугались Буревестника?»: США срочно выводят военные контингенты из Восточной Европы

США сокращают свое военное присутствие в Восточной Европе.

Соединенные Штаты планируют сократить свой воинский контингент в Румынии с 1,7 тысячи до 1 тысячи человек. Данное решение подтвердили как Министерство обороны Румынии, так и пресс-служба НАТО. Основные сокращения затронут авиабазу «Михаил Когэлничану», тогда как численность американских военных на базах Девеселу и Кымпия-Турзий останется практически неизменной.

Параллельно ожидается уменьшение американского военного присутствия в Болгарии, Венгрии и Словакии. Как заявил министр обороны Румынии Йонуц Моштяну, эти шаги связаны с переброской сил в Индо-Тихоокеанский регион. Эксперты отмечают, что такое развитие событий прогнозировалось с начала второго президентского срока Дональда Трампа, поскольку Вашингтон последовательно наращивает присутствие в зоне Тихого океана для противодействия растущему влиянию Китая.

В НАТО заявили, что европейское направление, якобы, значимости не теряет. Но защищать Европу теперь будут сами европейцы.

Интересно, что сообщения о сокращении военных контингентов США были опубликованы на волне обсуждений возможностей российской ракеты «Буревестник» и загадочного нового ядерного комплекса «Посейдон». Возможно, частичный вывод войск из Европы сигнализирует о том, что в Вашингтоне внимательно следят за нашими ядерными испытаниями и все прекрасно понимают.

Напомним, 29 октября Владимир Путин рассказал о "Буревестнике" и новом комплексе "Посейдон".

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости мира и России

Свое мнение о последних новостях и о экономической ситуации в Европе публикуйте в комментариях ниже

Безопасных мест больше нет! Запад Украины готовят к чудовищным ударам и сдаче земель, два сценария завершения спецоперации от ЕС – новости СВО

Хорошо, что игрушечный: представители оборонной компании США подарили Зеленскому истребитель

«Это вам не кнопку нажать»: работавший на российском направлении экс-разведчик ЦРУ внес ясность по возможному разрыву контактов США с Украиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Петербурженка отсудила у бывшего мужа более полумиллиона, потраченных на любовницу

Деньги

Мужчина не смог доказать, что почти 1,4 млн он перевёл любовнице в интересах семьи.

НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие

ПОЛИТИКА

Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.

Почему погромы мигрантов в Европе могут привести к большой войне с Россией

Беспорядки

«Левые» силы, скорее всего, уйдут на свалку истории – эксперт.