Замедление Земли вынудило прибавить секунду к 30 июня

НАУКАПрокомментируйте новость
Замедление Земли вынудило прибавить секунду к 30 июня

В последний день июня мы проживем на одну секунду дольше, чем в любой другой день.

Завтра к стандартным суткам прибавится одна «високосная секунда» или секунда координации. 30 июня в отличие от любого другого «земного дня» продлится 86 тыс. 401 секунду.

Для тех, кто не понимает, зачем это вообще нужно, и что изменит эта «лишняя» секундочка, ученые объяснили, что секунда для нас - это разница, которая «набегает» в часах на основе цезия за 1 млн 400 тыс. лет. Стандарты Всемирного координированного времени (UTC) основаны на переходах между двумя состояниями атома цезия, и из-за того, что наша планета замедляется, то самое дополнительное время необходимо сейчас как никогда, чтобы упразднить ту самую разницу.

- Скорость вращения Земли постепенно немного замедляется, дополнительные секунды помогают это учитывать, - заявил эксперт Центра космических полетов Годдарда NASA Дэниел МакМиллан.

Оборот вокруг своей оси Земля совершает за 86400,002 секунды, затем вращение замедляет своеобразная сила торможения, вызванная гравитационным перетягиванием между нашей планетой, Луной и Солнцем. Наконец, бесконечные процессы на Земле (таяние ледников, разлив морей и океанов, движение континентов) также воздействуют на ее скорость. При этом продолжительность каждого отдельного дня меняется совершенно непредсказуемо.

Если говорить проще, то «секунду координации» прибавляют, чтобы уравнять UTC и универсальное время UT1 (базируется на измерениях вращения Земли). Первый раз это было сделано в 1972 году. А позже високосные секунды привели к сбоям в работе компьютерных систем, из-за чего в 2012 году даже подумывали отказаться от традиции. Но в итоге ничего не решили.

- В краткосрочной перспективе високосная секунда непредсказуема. Моделирование прогнозирует, что в долгосрочной перспективе нам следует ожидать большего количества високосных секунд, но мы не можем сказать, что необходимость в них будет возникать ежегодно, - заявил геофизик Ма Чопо, член руководящего Международного совета вращения Земли и систем координат.

Нынешняя лишняя секунда будет только четвертой с 2000 года, тогда как раньше стрелки переводились каждый год. Ученые пока не знают, радоваться этому или хвататься за голову.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.