Избирком устранил одного из лидеров на выборах в Якутии

ВыборыПрокомментируйте новость
Избирком устранил одного из лидеров на выборах в Якутии

Кандидату в главы города Алдан от «Справедливой России» отказали в регистрации по формальному поводу.

Кандидата в мэры якутского города Алдан от «Справедливой России» Александра Плоцкого путем нехитрых уловок отстранили от участия в выборах. Официально избирком отказал по той причине, что Плоцкий не успел открыть избирательный счет, однако он не смог этого сделать из-за скрывающейся от него главы избирательной комиссии.

Справоросс всего два года назад занял второе место на выборах главы Алданского района и, безусловно, был одним из фаворитов грядущих выборов. Избирком постоянно ставил препоны на этапах регистрации кандидата, а в последний день подачи заявления произошел вопиющий случай - председатель комиссии исчезла.

- Пока оформляли мои бумаги, председатель ИКМО (избирательной комиссии муниципального образования) Нина Воронцова исчезла из помещения комиссии и появилась только в шестом часу вечера, то есть отсутствовала более четырех часов. Все это время я пытался ее разыскать, чтобы получить разрешение на открытие счета. Когда она появилась в помещении избиркома, банки уже закрылись, - рассказал Александр Плоцкий «Блокноту Якутска».

Депутат обратился в прокуратуру, которая направила дело для рассмотрения в территориальную избирательную комиссию Алданского района. Однако ее председатель сообщил, что не сможет собрать членов ТИК, так как «лето и все в отпусках». При этом до выборов остается месяц, и предвыборная кампания находится в самом разгаре.

Плоцкий отметил, что о заседании, где решалась судьба его регистрации на выборы, ему сообщили за несколько минут до начала, и он никак не мог успеть вовремя. Справоросс намерен вновь обратиться в прокуратуру, а также подать в суд на действия избиркома.

Эксперты считают, что нарочитое демонстративное снятие кандидата говорит о попытке создать в регионе однопартийную систему. В этом случае у организаторов этого демарша могут быть крупные неприятности с законом.

Читайте также: Справороссов пытаются снять с выборов за карикатуру на Медведева

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку