Спикер Нарышкин и оппозиционер Гудков решили завоевать голоса избирателей за границей

Выборы1 комментарий
Спикер Нарышкин и оппозиционер Гудков решили завоевать голоса избирателей за границей

Согласно распределению одномандатных округов, спикеру Госдумы РФ предстоит агитировать в Германии, а Гудкову - в Соединенных Штатах Америки.

Партия «Единая Россия» и ряд оппозиционеров заявили о готовности провести агитацию среди россиян за рубежом - с прицелом к предстоящим парламентским выборам. Известно, что около 10 процентов избирателей в нескольких десятках одномандатных округов составляют наши соотечественники на Западе, сообщает немецкое русскоязычное издание Deutche Welle.

По данным Министерства иностранных дел РФ, за границей находятся 1,8 миллиона россиян, которые имеют право голоса. Больше всего - в странах СНГ, США, Израиле и Германии. Так, в одном из европейских округов заявку на участие в праймериз ЕР подал спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

Агитацией за границей для «Единой России» займется и депутат Роберт Шлегель. Он заявил немецкому изданию, что живущие за рубежом соотечественники часто просто не знают про выборы.

- Люди не в курсе, что отдать свой голос за рубежом очень просто, что нужен только паспорт для этого, - сказал депутат. - Наша задача - проинформировать как можно больше людей. Те, кто против нашей партии, они и так придут на выборы. А вот те, кто за нас, доходят не всегда. В Германии, например, голосуют не очень активно, хотя россиян там живет много.

По словам Шлегеля, агитацию партия власти будет вести через Интернет - с использованием переводных материалов. Но никаких предвыборных палаток, «юрт избирателя» и сборно-разборных «кубов» единороссы ставить не планируют.

К каждому округу Центральный избирательный комитет «прирезал» и 10 процентов живущих за границей сограждан. Так, в Центральном одномандатном округе по Санкт-Петербургу зарегистрировано чуть больше 440 тысяч человек. Большинство живет в данном мегаполисе, но к этому числу еще добавлены почти 44 тысячи человек, проживающих в Германии. Голосование по этому округу, скорее всего, будет организовано в Генеральном консульстве РФ в Бонне.

Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен баллотироваться по Тушинскому одномандатному округу Москвы. По данным ЦИК, там проживает чуть больше 460 тысяч избирателей. Но почти 23 тысячи из них живут в США (в Вашингтоне и Нью-Йорке). Поэтому Гудков намерен слетать в Соединенные Штаты на встречи с избирателями.

- Конечно, основные избиратели живут в Москве, - отметил он. - Но не секрет, что в Вашингтоне на разных выборах всегда выигрывает оппозиция: «Яблоко», демократы, Михаил Прохоров - на президентских выборах. Борьба будет жесткой, и каждый процент будет дорог.

Опрошенные изданием русскоязычные жители Берлина подтвердили, что многие пойдут на избирательные участки. По их словам, голосовать экспаты намерены, в основном, за оппозицию - «Яблоко», ПАРНАС и других несистемных.

Нарышкин подтвердил в январе, что намерен принять участие в парламентских выборах. Напомним, они состоятся 18 сентября 2016 года.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.