«Справедливая Россия» начала анализ причин неудачи на выборах 14 сентября

Партии3 комментария
«Справедливая Россия» начала анализ причин неудачи на выборах 14 сентября

На прошедшем 25 сентября Президиуме Центрального совета «Справедливой России» состоялся серьезный разговор о причинах низких показателей партии на выборах 14 сентября.

«Результаты у нас неутешительные»

Александр Бурков, занимающий пост Секретаря Президиума Центрального совета партии по вопросам организации и проведения избирательных кампаний, констатировал: по средневзвешенным результатам показатели партии последние два года падают. «Результаты у нас неутешительные», - сказал Бурков.

«Едро» резко сдвинулось «влево»

Главная причина неудачи на последних выборах, по его мнению – резкий сдвиг «влево» партии власти, которая, оседлав патриотическую волну, не оставила на левом фланге места многим оппозиционным партиям. Бурков указал на тот факт, что резко – в два раза – снизились результаты и у КПРФ, «что бы ни говорил товарищ Зюганов».

В тени фигуры национального лидера

Помимо патриотизма, на переход голосов к партии власти повлияла и ее ассоциация с Президентом Владимиром Путиным. Региональные власти воспользовались таким ростом популярности лидера страны, в итоге в некоторых регионах с цифрами до 90 процентов победили кандидаты, которые не то что не управляли в регионе и двух месяцев, но и не жили в нем. Бурков уверен, что все подобные цифры результатов итогов выборов не отражают истинной картины поддержки той или иной политической силы и реальные настроения в обществе.

Кроме того, «Справедливой России» не забыли протестные выступления в 2011-2012 годах, из-за чего и имело место согласованное с центром давление на местах, считает политтехнолог.

Не стали подыгрывать губернаторам

Александр Бурков отметил и тот факт, что все партии пошли навстречу власти и выдвинули в губернаторы слабых кандидатов. Так, ЛДПР в Оренбурге сначала выдвинула сильного кандидата, потом пошла на уступки и заменила кандидата.  «Справедливая Россия» пошла по жесткому пути. Особенно четко это было в Санкт-Петербурге, где СР выдвинула Оксану Дмитриеву. Власти в регионах в ответ включили жесткий административный ресурс.

Пул «богдановских» партий

Помимо этого, свою роль сыграл и «пул «богдановских» партий» - партий-спойлеров, которые работали против «Справедливой России», констатировал Бурков. И если сложить спойлерские проценты, партия прошла бы во все региональные парламенты, уверен он.

Корабль идеологии разбился о скалы админресурса

Александр Бурков считает, что партия вела идеологическую кампанию, тогда как кампания была «организационная», перечислив основные приемы политического оппонента СР: фальсификация досрочного голосования и подвоз избирателей для участия в нем, фальсификации при подсчете голосов и т.д. Бурков полагает, что партия должна научиться удерживать полученный на выборах результат усилением организационной работы – работы наблюдателей при подсчете голосов и в другие ключевые моменты избирательной кампании. Посетовал партиец и на неисполнение региональными отделениями рекомендаций из центра.

Реформа МСУ лишила выборы смысла

Еще одна немаловажная причина – оппозиция теряет сильных кандидатов, которые не желают конфликтовать с властью, терять свой бизнес и/или карьеру. Реформа местного самоуправления также вымывает из рядов оппозиции весомые фигуры. Так, по свидетельству Буркова, в Челябинске люди были готовы идти на выборы, однако не стали этого делать, потому что понимали: идя в районные думы и не получив большинства, не получишь делегатов в городское собрание и сити-менеджеров как на уровне района, так и на уровне города. Смысла участвовать в выборах нет.

Сознательная жертва перед лицом внешней угрозы

В целом Бурков согласился с выводом, который сделал 14 сентября лидер СР Сергей Миронов на первом после выборов брифинге: «Справедливая Россия» не вела агрессивную кампанию и принесла в жертву результаты прошедших выборов во имя социального спокойствия, социального единства страны в период усиления внешней угрозы.

Бурков предложил жесткие кадровые решения по итогам выборов в нескольких региональных отделениях, а также ряд мер по изменению стратегии партии на выборах.

Досрочное отменить нельзя – ужесточим процедуру

Комментируя доклад Буркова, лидер СР Сергей Миронов рассказал, что уже готовит законодательные инициативы, которые ввиду невозможности отменить досрочное голосование из-за решения Конституционного Суда сделают невозможной фальсификацию досрочного голосования, а также ужесточат требования к обоснованию необходимости голосовать досрочно. Другая инициатива – более жестко отсеивать партии-спойлеры. Например, неучастие в двух циклах выборов подряд более чем в 50-ти субъектах, недостижение результатов и т.д. «автоматом» аннулирует партию.

Разговор не окончен

Президиум выслушал руководителя регионального отделения СР в Брянской области Сергея Курденко. В состоявшейся дискуссии приняли участие Николай Левичев, Руслан Татаринов, Оксана Дмитриева, Олег Нилов, Александр Романович, Федот Тумусов, Валерий Гартунг, Олег Шеин и другие члены Президиума. В итоге было решено продолжить коллегиальный анализ результатов выборов и стратегии будущих избирательных кампаний на следующем заседании Президиума.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.