Путин загоняет врагов Сирии и России в угол, а США отступают, - западные СМИ

ПОЛИТИКА12 комментариев
Путин загоняет врагов Сирии и России в угол, а США отступают, - западные СМИ

Участие ВВС России в борьбе против ИГИЛ вызывает у американских и европейских медиа неоднозначную реакцию.

Действия России, несомненно, изменят положение в Сирии, усилив ту сторону, за которую они выступят. Однако западные СМИ беспокоит несогласованность действий международной коалиции и ВВС РФ, а также цели авиационных бомбардировок. Не менее опасным им кажется проникновение идей ИГИЛ в Россию, которое может вызвать конфликты на Северном Кавказе.

Отношение к международной коалиции

Главными конкурентами европейские и американские медиа называют США, возглавляющие международную коалицию против «Исламского государства», и Россию. Однако в вопросе о том, примкнет ли вторая к действующему лагерю стран или будет действовать самостоятельно, мнения журналистов расходятся.

Разграничивает действия Америки и России в ближневосточном регионе журналист чешского издания Czech Free Press Ладислав Кашука. По его мнению, американцы и их союзники в Сирии еще «ни на шаг не приблизились к поражению ИГИЛ», а после того, как Россия направила свою военную помощь Сирии, они не стали ближе и к поражению Асада. В свою очередь, Россия и ее союзники из Китая, Ирана, Ирака и Сирии «идут по верному пути к победе» над экстремистами и террористами, воюющими против сирийского правительства.

- В этой геополитической шахматной партии Путин вместе со своими союзниками успешно загоняет всех врагов Сирии и России в угол. Американцам лишь остается максимум закончить эту игру патом или, пожертвовав королем, попробовать разыграть в другой части мира какую-нибудь другую кровавую партию против тех, кто не хочет покориться силе США, - пишет он.

С Кашука соглашается его соотечественник Йиржи Вывадил из Parlamentnilisty.cz. По мнению чешского журналиста, США, «как мировой лидер», в Сирии потерпели неудачу, и управление в регионе необходимо передать России. В отличие от действующего без согласия с сирийским правительством Барака Обамы, Владимир Путин способен общаться с представителями Израиля и учитывать интересы Ирана, Ирака, Сирии и других стран, считает Вывадил.

- Владимир Путин, в отличие от вашингтонского авантюриста, дал понять, что ситуация для него важна, что он понимает контекст, что ликвидация ИГИЛ и остановка потока беженцев связаны друг с другом, как сообщающиеся сосуды. А армия Асада и население, верное Асаду, являются самой значимой силой для стабилизации системы в регионе, - приводит свои доводы журналист.

Сегодня в вопросе Сирии между президентами США и России гораздо больше согласия, чем за последние несколько лет, полагает обозреватель американского издания Politico Майкл Хирш. По его сведениям, несмотря на внешнюю жесткую риторику с обеих сторон, сейчас у Вашингтона гораздо выше вероятность компромисса с Москвой - «компромисса, который продлит режим Башара аль-Асада и сделает США и Россию союзниками в борьбе против Исламского государства».

Одной из причин компромисса Хирш считает скорый уход с поста президента Барака Обамы. Провал попыток остановить войну в Сирии станет позорным окончанием его внешнеполитических достижений.

Второй причиной, по мнению американского журналиста, является стремление Путина превратиться из нарушителя границ и агрессора на Украине в союзника и «объединителя» в Сирии.

При этом американский журналист отмечает, что ответственность за конфликт в Сирии Владимир Путин никогда не признавал.

- А ведь именно Советский Союз, а затем Россия активно поддерживали режим Асада, террор которого является причиной кровавой гражданской войны в Сирии и бегства миллионов сирийцев с родины, - написал он.

Таким образом, «бескорыстный и великодушный» шаг России в отношении Сирии на самом деле является расширением сферы российского влияния на Ближнем Востоке и «продлением агонии “легитимного» диктатора Асада, возвращением Путина в клуб сильных мира сего”.

Сотрудничество США с Россией, которое, как следствие, сформируется в коалицию – «настоящая дипломатия». Действия Барака Обамы – демонстрация ценности прав человека и работающих демократических институтов западного мира, победа над «грубой силой и авторитарным правлением» путинской России, подытожил свой материал Майкл Хирш.

Выражают опасения по поводу российской экспансии в Сирии, и как следствие, противостояния международной коалиции, журналисты британской Daily Mail Уилл Стюарт и Саймон Томлинсон.

- Путин усиленно хочет вернуться на мировую арену после месяцев западной изоляции, вызванной аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины, - пишут они.

Стюарт и Томлинсон напомнили: Вашингтон выражал беспокойство в связи с тем, что целью российских ВВС могут оказаться не базы ИГИЛ или Аль-Каиды, как заявлялось ранее. Франция, в воскресенье впервые ударившая по сирийским позициям ИГИЛ, тоже опасается, что российские заявления о сохранении режима Асада могут быть лишь частью правды. Аргументом в пользу этого стало заявление главы сирийской оппозиции агентству «Франс Пресс», в котором он сообщает, что бомбардировка по провинции Хомс ВВС РФ унесла жизни 36 гражданских жителей, в том числе пятерых детей. При этом российский МИД называет данное заявление «дезинформацией».

Умеренных взглядов на взаимодействие России и США придерживается журналист Дэвид Игнатиус из американской газеты Washington Post. Между строк в комментариях президента Обамы по поводу Сирии он услышал «грустное признание провала»: Соединенные Штаты не смогли организовать победоносную стратегию в отношении Исламского государства. Возможно, им следует позволить российскому президенту Владимиру Путину предпринять свою попытку. Но по мнению Игнатуса, она будет безуспешной. Присоединение администрации Обамы к Москве было бы серьезной ошибкой.

- Пока Путин выигрывает в игре восприятия. Опасность состоит в том, что региональные державы будут рассматривать последние события как полномасштабное отступление Соединенных Штатов, как это было во время ухода изнуренной Британии в 1971 году из своих военных гарнизонов «к востоку от Суэцкого канала», что было воспринято как последний вздох Британской империи.

Российская интервенция в партнерстве с Ираном может еще больше разжечь суннитское повстанческое движение. По мнению американского журналиста, признание Путиным дипломатического урегулирования сирийского конфликта, вкупе с «управляемым переходом» к постасадовской Сирии, было бы безболезненным вариантом для России.

Нейтральной позиции придерживается обозреватель испанской газеты El Pais Марк Бассетс. Он полагает, что Россия создает собственную коалицию вместе с Ираком, Ираном и сирийскими властями. «Дипломатическая игра» Обамы и Путина кажется журналисту неоднозначной. При этом Бассетс убежден, что президент РФ становится ключевой фигурой в прекращении «кровавого конфликта, с которым не могут пока справиться ни США, ни Европа».

Террористическая пропаганда

Данные о количестве воюющих в рядах «Исламского государства» россиян разнятся, однако правительственные источники дают цифру от 1 800 до пяти тысяч боевиков. Как полагает журналист американского издания National Interest Роберт Фарли, большинство из них приехали из Чечни.

- Они могут нанести России двоякий ущерб. Во-первых, они наверняка лучше знакомы с российской тактикой и правилами ведения боевых действий, чем кто бы то ни было в Сирии (даже в Сирийской арабской армии). Если они смогут воспользоваться опытом, полученным в ходе двух чеченских войн, это создаст серьезную угрозу российской группировке, - пишет Фарли.

Опасно и то, что вернувшись в Россию, эти чеченцы смогут возобновить «опустошительную войну, которую Москва была вынуждена вести на протяжении почти двух десятилетий», полагает журналист. Они могут разжечь конфликт в южных регионах России, а также в странах Центральной Азии, которые Москва считает входящими в свою сферу влияния.

В конце весны 2015 года «Исламское государство» активизировало свою антироссийскую пропаганду. А в связи с развертыванием войск России в Сирии шансы на усиление пропаганды увеличиваются.

- Пропагандистская машина ИГИЛ может не только увеличить приток боевиков из России и Центральной Азии, но и способствовать расширению «самостоятельной» террористической активности на российской территории, – отмечает Роберт Фарли.

По данным французской газеты Liberation, опытные кавказские боевики действуют независимо от сирийских интересов и кланов, а несколько чеченцев вошли в высшее военное командование ИГ. Москва должна опасаться упрочения связей между радикалами на Ближнем Востоке и Северном Кавказе.

- Русскоязычная версия онлайн-журнала Dabiq призывает всех в войска ИГ в Сирии и Ираке, а социальные сети активно используются для продвижения «правого дела», - пишет журналист Жюльен Носетти.

По его мнению, военный успех стал бы для Владимира Путина залогом дипломатической победы. Однако он стал бы и отходом от традиционной российской политики в арабском мире, которая всячески дистанцировалась от колонизации или прямого применения силы.

Мотивы вмешательства Москвы сложны, а иногда даже противоречивы, отмечает большинство журналистов.

Риски России в сирийском конфликте ИА “Блокнот” также обсуждал с российскими военными аналитиками и политологами. Подробнее читайте здесь.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.