Генпрокуратура обвинила региональные власти в подтасовках данных по пожарам

Дальний восток4 комментария
Генпрокуратура обвинила региональные власти в подтасовках данных по пожарам

Зафиксировано искажение данных о времени ликвидации пожаров, занижении сгоревших площадей.

Власти Иркутской области и других регионов искажали статистику по лесным пожарам. Об этом заявил «РИА Новости» прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Генпрокуратуры Роман Федосов. В частности, искажались данные о времени ликвидации пожаров.

Прокурор отметил, что параметры пожаров занижались, из-за этого на них не успевали адекватно среагировать. Еще одной проблемой стала волокита, подчеркнул Федосов, приведя в качестве примера власти Приангарья. Там не увеличили вовремя группировку для тушения природных пожаров.

Досталось и правоохранительным органам, которые, по выражению прокурора, «недорабатывают по этой теме».  Так, правоохранительные органы Красноярского края в прошлом году по факту поджога леса они возбудили только одно уголовное дело. И это могло стать причиной безалаберности людей, которые посчитали, что наказаний не последует.

Стоит отметить, что за неделю площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась с 3 млн до 2,4 млн га. Сейчас в тушении природных пожаров участвуют более 9 тыс. человек и 2,8 тыс. единиц техники. Тем временем МЧС назвали основную причину пожаров в Сибири. По данным ведомства, это неосторожное обращение с огнем. Была проведена авиаразведка, которая показала, что большая часть очагов природных пожаров находилась около дорог. Исходя из этого спасатели сделали вывод, что причиной могут быть стихийные несанкционированные зоны барбекю и неосторожное обращение с огнем.

Суд приговорил участника ОПГ "Покровские" к 16 годам колонии за вымогательство

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

«Предательство национальных интересов»: сибирские реки хотят перенаправить в Узбекистан и Казахстан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.