Игорь Додон: Антироссийские действия Кишинева подтверждают агонию власти

В МИРЕ7 комментариев
Игорь Додон: Антироссийские действия Кишинева подтверждают агонию власти

Лидер социалистов Молдавии Игорь Додон прокомментировал последние антироссийские демарши прозападной власти в Кишиневе.

Отвечая на вопрос российского телеканала о запрете на въезд в Молдавию некоторым российским журналистам, лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон сказал:

- Действия Кишинева подтверждают агонию нынешней власти. Несмотря на все попытки запретить российские телеканалы в Молдавии, запретить въезд депутатам Госдумы, другие антироссийские действия, например, попытки закрыть российские школы, объявление русского языка иностранным, большинство граждан Молдавии считают Россию дружественным государством. Более 55 процентов жителей Молдовы готовы проголосовать за вступление республики в Евразийский союз. Исходя из этих данных власти решили действовать напрямую против наших друзей из России, - отметил молдавский политик.

Он напомнил, что на днях было принято решение о запрете на въезд российским журналистам, и по этому поводу фракция ПСРМ, самая многочисленная в парламенте Молдавии, выступила с решительным протестом. Политик считает также безуспешными и попытки помешать приезду в Молдавию депутатов Госдумы и напомнил, что 20 марта в республику должен приехать депутат Госдумы - бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

- Действия Кишинева означают, что нынешние власти в Молдавии пытаются понравиться своим кураторам в Вашингтоне и Брюсселе. Но это не повлияет на мнение большинства жителей Молдовы, которые считают Россию дружеским государством, - повторил Игорь Додон.

Политик также сказал, что по всем опросам и исходя из личного общения с жителями Гагаузской автономии Молдавии на предстоящих здесь выборах главы автономии победу одержит независимый кандидат - депутат парламента Молдавии Ирина Влах, которую поддерживает ПСРМ и которая нацелена на сближение автономии и Молдавии с Россией. Именно это желание продемонстрировал на референдуме весной 2014 года народ Гагаузии: 98 процентов проголосовавших высказались за вступление Молдавии в Таможенный союз.

- Гагаузия выступает против интеграции Молдавии в Евросоюз, выступая за сохранение государственности Молдавии, - сказал в заключение Игорь Додон.

Напомним, в последнее время официальные лица Молдавии усилили антироссийскую риторику и предприняли ряд шагов, затрудняющих контакты российских политиков и журналистов с молдавскими гражданами. Так, в Кишиневе оказался под угрозой мастер-класс Ирины Родниной, юных спортсменов не пустили на соревнования, где почетным рефери был Николай Валуев.

Наиболее громким стало заявление президента Молдавии Тимофти, который пригрозил закрыть въезд в Молдавию депутатам Госдумы, если те не будут соблюдать в Молдавии некие правила.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.