Новости СВО: захват Запорожской АЭС, вторжение в Брянскую область и сотни пленных срочников

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: захват Запорожской АЭС, вторжение в Брянскую область и сотни пленных срочников

Главные новости спецоперации на Украине по итогу 24 августа.

Украина планирует ещё две наступательных операции - в Запорожье и на границе с Брянской областью. Об этом сообщают наши военкоры и военные эксперты.

Запорожское направление

По данным Телеграм-канала «НгП-Разведка», противник формирует группировку из четырёх бригад, целью которой станет атака в направлении автодороги Васильевка - Токмак в Запорожской области.

«На линию фронта СВО перемещено свыше 150 единиц бронетехники. В случае, если противник не откажется от своих намерений, активных действий следует ожидать в ближайшее время. При этом, манёвры ВСУ могут быть частью отвлекающего замысла, чтобы заставить ВС РФ перебрасывать резервы с других направлений спецоперации», - сообщают авторы канала.

Военкоры пишут, что противник концентрирует силы не только на Васильевку и Токмак, но и собирает войска в Бериславле и Херсоне, Одессе и Белгород Днестровском.

Как отмечает военный эксперт Михаил Звинчук, Украина может предпринять попытку прорваться в Токмак, с целью перерезания сухопутной дороги в Крым, так и ударить в сторону Энергодара с последующим захватом ЗАЭС.

Карта спецоперации. Телеграм-канал "Рыбарь".

«При этом обсуждаемые планы противника по высадке десанта на Кинбурнской и Тендровской косах далеко не являются выдумкой. Тем более, что о них заговорили и вполне официальные лица. Украинские формирования всерьёз рассматривают комбинированную операцию по высадке десанта лодками единовременно с ударами БЭКов и БЛА, а также с высадкой ДРГ вертолётным способом», - отмечает Звинчук.

Как мы видим, украинское командование готово сыграть ва-банк. Киев ещё лелеет надежду не просто на медийную победу, но и на перелом хода СВО.

Вторжение в Брянскую область

Враг также концентрирует ударную группировку на севере Черниговской области, вблизи от российской границы. Об этом пишут военкоры.

«Противник планирует атаку Брянской области в направлении населенных пунктов Суземка и Севск. С этой целью украинцы сосредоточили несколько батальонно-тактических групп из состава 41-й и 54-й бригад, а также другие подразделения», - предупреждает Телеграм-канала «НгП-Разведка».

Место предполагаемого удара ВСУ в Брянской области.

Цель - занять часть территории и вести долговременную оборону. Одновременно враг подготовил свыше 20 диверсионных групп, которые должны будут сковать часть наших сил в направлении отвлекающего удара в Стародубском и Климовском районах.

«Ударный кулак - немногочисленный: до 1500 человек и 60 ББМ. Основная ставка делается на фактор внезапности, но этот расчёт уже не оправдался.

Срочники едут домой

Россия вернула 115 срочников, попавших в плен в Курской области. Об этом сообщили в Минобороны.

Российские военные были возвращены в результате переговорного процесса. Посредником выступили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Сейчас призывники находятся в Белоруссии, где получают психологическую и медицинскую помощь. Всем дали возможность связаться с родственниками.

По данным депутата ГД Саралиева, все вернувшиеся - это солдаты, проходившие срочную службу на границе Курской области. Точное количество срочников, попавших в плен во время вторжения ВСУ в Курскую область, Минобороны не называло.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что семья из Суджи спасла от казни ВСУ десятки приёмных детей.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

Беспилотники ВСУ атаковали Ростов-на-Дону: под ударом оказались танкер и жилые дома, есть погибшие

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Боец с позывным «Малыш» сумел спасти из плена ВСУ дрон «Карлсон» с помощью собственного изобретения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Охеревшие таджикские дипломаты-недоноски»: возмущение хамством МИД Таджикистана и «терпильством» МИД РФ стремительно нарастает

Криминал

В подмосковном Одинцово 16 декабря произошло, к сожалению, стереотипное для развитых стран преступление (от таких страдают и Россия, и США, и другие) – нападение на учебное ...

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.