Новый премьер Британии первое выступление в парламенте посвятила теме угрозы от России

В МИРЕ16 комментариев
Новый премьер Британии первое выступление в парламенте посвятила теме угрозы от России

Тереза Мэй «подхватила» курс прежнего главы правительства Дэвида Кэмерона, с подозрением относящегося к политике и амбициям Москвы и Пхеньяна.

Новоиспеченный лидер консерваторов и вторая в истории Соединенного Королевства женщина - премьер-министр Тереза Мэй в своем первом выступлении в новой должности перед парламентариями дала понять, в каком свете видит отношения между Британией и такими «проблемными» для Запада странами, как РФ и Северная Корея.

- Угроза от таких стран, как Россия и Северная Корея, по-прежнему очень реальна, - заявила Мэй, фактически подтвердив, что намерена поддержать прежний курс недоверия к Кремлю своего предшественника Дэвида Кэмерона.

Политик пошла дальше и, используя фактор внешней «угрозы», призвала поддержать проект модернизации ядерных вооружений Великобритании. Как раз сегодня - 18 июля - парламент страны обсуждает вопрос модернизации четырех атомных подводных лодок, рассматривая возможность замены с 2030 года существующих АПЛ класса Vanguard на новые - класса Successor. На реализацию проекта потребуется в среднем 167 млрд фунтов.

О том, что "любительница леопардовых туфель" Тереза Мэй возглавила правительство Британии, стало известно 13 июля. В тот же день королева Елизавета II окончательно приняла отставку Кэмерона и предложила новому премьеру сформировать новое правительство. В свое время Мэй была теневым министром транспорта, теневым министром продовольствия и экологии, теневым министром культуры, СМИ и спорта, а после выборов 2010 года получила пост министра МВД.

Новую должность, кстати, "завоевал" и любимый россиянами одиозный экс-мэр Лондона Борис Джонсон. Британский "двойник" Дональда Трампа стал главой министерства иностранных дел.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.