Облом: Турция не допустит в Черное море минные тральщики, подаренные Украине Великобританией

АзияОбсудить в телеграм
Облом: Турция не допустит в Черное море минные тральщики, подаренные Украине Великобританией

Корабли не появятся в зоне боевых действий в Черном море

Турция предупредила страны НАТО, что не допустит в свои проливы минные тральщики, переданные Украине от Великобритании. В середине декабря 2023 года Минобороны Британии заявило, что передаст Украине два минных тральщика типа Sandown для повышения безопасности в Черном море.

В середине декабря 2023 года министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил о намерении передать Украине два минных тральщика типа Sandown. По его словам, это позволит «открыть жизненно важные экспортные маршруты» и создать на Украине «военно-морской флот будущего». Тогда же посол России в королевстве Андрей Келин отметил: вопрос в том, смогут ли суда пройти в проливы и попасть в акваторию Черного моря.

Как заявили турецкие власти, то, что Великобритании, якобы, было разрешено пройти через турецкие проливы в Черное море, не соответствует действительности:

«Турция закрыла проливы для военных кораблей воюющих сторон в соответствии со статьей 19 Конвенции Монтрё о проливах», — говорится в заявлении.

Проливы, ведущие в Черное море, полностью под контролем Турции.

Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу передвижения через проливы в мирное и военное время, но устанавливает различные режимы плавания. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств тремя неделями. В чрезвычайных ситуациях Турция может запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

Зеленский хочет уничтожить проект Путина «Сириус» и курорты российского Причерноморья

Новости СВО: атакованы Анапа и Витязево, боевик ВСУ расстрелял сослуживцев, жители Суджи рассказали об украинских мародерах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

В МИРЕ

Война с нами назначена на 2028-й, край - 2029-й год: задача Украины - не дать РФ накопить военный потенциал и ресурсы для масштабного конфликта с НАТО.

США бросают Украину на произвол судьбы: Patriot под угрозой из-за войны с Ираном

В МИРЕ

Поставки дорогих ракет PAC-3 для украинской ПВО под угрозой, запасов хватит лишь на несколько месяцев, предупреждают эксперты.

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Москва, особенно центр, вышла из сети. Люди жалуются, что даже сайты и приложения из «белого списка» открываются с трудом. На этом фоне начался стремительный откат к привычкам ...