ОБСЕ: Братские могилы в Донбассе могли появиться из-за торговли органами

В МИРЕ9 комментариев
ОБСЕ: Братские могилы в Донбассе могли появиться из-за торговли органами

Представители ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми полагают, что захоронения тел людей без органов могли появиться из-за черных сделок.

По словам спецпредставителя ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадины Джарбусыновой, есть вероятность, что органы людей из братских могил проданы. Об этом наблюдатель ОБСЕ сообщила каналу «112 Украина».

«На ежегодном совещании ОБСЕ по вопросам имплементации обязательств в области прав человека прозвучало заявление представителя неправительственной группы, работающей в этой сфере, о том, что якобы на Украине на востоке обнаружены захоронения, где, по свидетельству, эти тела оказались без внутренних органов, то есть поставлен вопрос о том, что, возможно существует такая торговля», — заявила Джарбусынова.

Захоронения под Донецком были обнаружены ополченцами 23 сентября. Местные жители считают, что в могилах в селе Нижняя Крынка покоятся убитые мирные граждане. Премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что в трех захоронениях найдены уже около 40 тел мирных жителей. На месте инцидента работают международные наблюдатели.

По словам повстанцев, в гибели мирных жителей виноваты бойцы Нацгвардии. Так же считают и в российском МИД. В Киеве эту информацию не подтверждают. Представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявлял, что в этом поселке не было ни одного представителя Нацгвардии, однако не стал опровергать, что украинские военные из других подразделений воевали на этом участке.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.